Разменять или продать долю квартиры так как я в ней не живу но имею половину собственности квартира находится в казани

, олег, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Олег. Если Вы хотите продать свою долю, то в соответствии с требованиями ст. 250 ГК РФ сначала должны предложить ее приобрести остальным сособственникам.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях. С уважение, адвокат Керс О.Е.

Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, и в том и в другом случае — как мены так и купли-продажи доли должно иметь место предварительное согласие уведомление иных участников долевой собственности:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 28.04.2020)ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.