Мама терпит отца из-за того, что его некуда выписывать

Добрый день. Вопрос. Живём в квартире втроём: мама, отец и я . Квартира двухкомнатная, прописаны я и отец. Мама прописана другом месте. Отец сам не из Москвы, в другом городе официального жилья нет. Есть родственники, но как постоянный жилец, он там не нужен. Мама давно хочет развестись с отцом, но не делает этого из-за того, что он всё равно останется жить с нами в квартире. А выписывать его, по сути, некуда. Его же не могут просто выписать в никуда? Что вообще можно сделать в этой ситуации? Можно ли развестить с ним и что бы его официально выгнать из квартиры? Спасибо.

, Евгения, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Евгения! Выписать в никуда могут.

Можно ли развестить с ним и что бы его официально выгнать из квартиры?

Да, но только в том случае, если Ваша мама является собствеником квартиры и квартира приобреталась не в период брака, то есть является её личной собственностью.

Ч.4 ст. 31 ЖК РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте., Евгения.

Мама давно хочет развестись с отцом, но не делает этого из-за того, что он всё равно останется жить с нами в квартире. А выписывать его, по сути, некуда.

Собственник квартиры кто? если это личная собственность мамы, то она вполне может его выписать. если это совместное имущество, то отец может претендовать на раздел имущества.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Его же не могут просто выписать в никуда? Что вообще можно сделать в этой ситуации? Можно ли развестить с ним и что бы его официально выгнать из квартиры? Спасибо.

вполне можно, только если мама единоличный собственник.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.