Не собственники, но были прописаны - платежи ЖКХ

Добрый день. Я с сестрой были зарегистрированы в квартире родственника, но никогда там не проживали, собственник - только этот родственник. Он умер 2 года назад, коммунальные платежи никто не оплачивал, мы с сестрой в итоге выписались, в наследство никто не вступил. Пришел судебный приказ о взыскании с нас долгов за платежи по ЖКХ. Почему квартира не отошла в муниципалитет и они не оплатили данные долги ? Как возможно нам с сестрой не оплачивать данные платежи, т.к. проживали совершенно в другом месте. Как (образец) написать заявление на восстановление срока на принесение возражение на судебный приказ и отмену судебного приказа. Как на законных основаниях обосновать, что мы не проживали по месту прописки ? Временных регистраций нет. Проживали и работали в другой области, в другом городе. Справка с места работы подойдет ?

, Сурен, г. Люберцы
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Отменить судебный приказ нужно в течении 10 дней с момента получения. После этого УК должна будет обращаться в суд в общем порядке.

Согласно ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

А вот в суде вам уже нужно будет доказывать, что вы проживали в другом месте.

Справка с места работы подойдет?
Сурен

Подойдет, так же по месту где вы проживали, вы оплачивали коммунальные платежи, предъявите в суде квитанции.

Почему квартира не отошла в муниципалитет и они не оплатили данные долги?
Сурен

Что бы квартира отошла муниципалитету, нужно что бы имущество было признано выморочным, это не очень простая процедура и обычно муниципалитет этим не хочет заниматься.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сурен!

Заявление об отмене судебного приказа подается в свободной форме.

Согласно ст.129 ГПК РФ При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вообще восстанавливать срок на принесение возражений не требуется, если вы не получали данный судебный приказ. Просто его нужно получить и подать возражения с приложением документов о том, что получили только сейчас.

Зарегистрированные лица наравне с собственниками несут обязанность по уплате коммунальных платежей на основании ст.31 ЖК РФ.

Вероятнее всего в управляющую компанию не поступила информация о том, что вы выписались и поэтому коммунальные платежи продолжили начислять.

.
Как на законных основаниях обосновать, что мы не проживали по месту прописки? Временных регистраций нет. Проживали и работали в другой области, в другом городе. Справка с места работы подойдет ?

Сурен

Вам этого не нужно обосновывать, если вынесен судебный приказ. Просто подавайте заявление об отмене.

В управляющую компанию на будущее можете представить документ о том, что вы выписались и более не проживаете в данном помещении.

С уважением, юрист Ирина Фролова!