8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Не собственники, но были прописаны - платежи ЖКХ

Добрый день. Я с сестрой были зарегистрированы в квартире родственника, но никогда там не проживали, собственник - только этот родственник. Он умер 2 года назад, коммунальные платежи никто не оплачивал, мы с сестрой в итоге выписались, в наследство никто не вступил. Пришел судебный приказ о взыскании с нас долгов за платежи по ЖКХ. Почему квартира не отошла в муниципалитет и они не оплатили данные долги ? Как возможно нам с сестрой не оплачивать данные платежи, т.к. проживали совершенно в другом месте. Как (образец) написать заявление на восстановление срока на принесение возражение на судебный приказ и отмену судебного приказа. Как на законных основаниях обосновать, что мы не проживали по месту прописки ? Временных регистраций нет. Проживали и работали в другой области, в другом городе. Справка с места работы подойдет ?

Показать полностью
, Сурен, г. Люберцы
Роман Лукин
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Отменить судебный приказ нужно в течении 10 дней с момента получения. После этого УК должна будет обращаться в суд в общем порядке.

Согласно ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

А вот в суде вам уже нужно будет доказывать, что вы проживали в другом месте.

Справка с места работы подойдет?
Сурен

Подойдет, так же по месту где вы проживали, вы оплачивали коммунальные платежи, предъявите в суде квитанции.

Почему квартира не отошла в муниципалитет и они не оплатили данные долги?
Сурен

Что бы квартира отошла муниципалитету, нужно что бы имущество было признано выморочным, это не очень простая процедура и обычно муниципалитет этим не хочет заниматься.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Сурен!

Заявление об отмене судебного приказа подается в свободной форме.

Согласно ст.129 ГПК РФ При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вообще восстанавливать срок на принесение возражений не требуется, если вы не получали данный судебный приказ. Просто его нужно получить и подать возражения с приложением документов о том, что получили только сейчас.

Зарегистрированные лица наравне с собственниками несут обязанность по уплате коммунальных платежей на основании ст.31 ЖК РФ.

Вероятнее всего в управляющую компанию не поступила информация о том, что вы выписались и поэтому коммунальные платежи продолжили начислять.

.
Как на законных основаниях обосновать, что мы не проживали по месту прописки? Временных регистраций нет. Проживали и работали в другой области, в другом городе. Справка с места работы подойдет ?

Сурен

Вам этого не нужно обосновывать, если вынесен судебный приказ. Просто подавайте заявление об отмене.

В управляющую компанию на будущее можете представить документ о том, что вы выписались и более не проживаете в данном помещении.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли, только прописаны были)
Здравствуйте. Хотим купить дом и земельный участок. Дом оформлен на 1го собственника. Но ранее в этом доме были прописаны люди с задолженностью по кредитам. Были выписаны через суд. Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли , только прописаны были). Как решить проблему?
, вопрос №4101540, Марина, г. Воронеж
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подписал Конракт и немогу уже есть нервные срывы боюсь лиш бы Че-то не натворить плохое были мысли пристрелится
Здравствуйте подписал Конракт и немогу уже есть нервные срывы боюсь лиш бы Че-то не натворить плохое были мысли пристрелится
, вопрос №4099517, Александр, г. Москва
Наследство
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку, она умерла 20 лет назад, ни кто дом не переоформил, а нем прописана Я
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку,она умерла 20 лет назад,ни кто дом не переоформил,а нем прописана Я моя мама и двое моих детей, скажите пожалуйста куда мне обратиться чтоб переоформить дом?мне хотят отключить свет
, вопрос №4099365, Екатерина, г. Москва
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Дата обновления страницы 30.04.2020