Задайте вопрос юристу
196 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Имелись ли основания для применения физической силы сотрудниками полиции?

Сериков И.П. 28 лет, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории рынка, возмутившись высокой ценой, установленной продавцом на помидоры, опрокинул торговый лоток, растоптал ногами рассыпанные помидоры, сопровождая свои действия нецензурной бранью. При задержании нарядом полиции, Сериков И.П. отказывался прекратить свои действия, продолжал громко нецензурно выражаться, угрожая разгромить весь рынок, в патрульную машину пройти добровольно отказывался. Сериков был сопровожден в патрульную машину с применением физической силы сотрудниками полиции.

Какую норму административного законодательства нарушил Сериков И.П.? Какой орган или должностное лицо уполномочено рассматривать протокол об административном правонарушении, совершенном Сериковым И.П.? Какие виды административного наказания ему могут быть назначены? Имелись ли основания для применения физической силы сотрудниками полиции?

Василий
г. Санкт-Петербург
30 апреля 2020, 13:49,
вопрос №2760177

Здравствуйте Василий!

Какую норму административного законодательства нарушил Сериков И.П.? 

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, —

Так же:

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Так же:

КоАП РФ Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Какой орган или должностное лицо уполномочено рассматривать протокол об административном правонарушении, совершенном Сериковым И.П.?

20.1 ч. 1 КоАП РФ — полиция

7.17 КоАП рФ, ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ — суд.

Какие виды административного наказания ему могут быть назначены?

указаны в санкциях статей

Имелись ли основания для применения физической силы сотрудниками полиции?

Имелись согласно:

Статья 20. Применение физической силы
 

1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:
1) для пресечения преступлений и административных правонарушений;

30 апреля 2020, 14:03
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20