Дайте юридическую оценку решению администрации

Осужденный к лишению свободы и отбывший 1,5 года в обычных условиях в исправительной колонии строгого режима Зайкин обратился к начальнику исправительного учреждения с просьбой об изменении ему условий отбывания на облегченные. При этом он указал, что добросовестно относится к труду, играет в КВН и не имеет взысканий. Однако начальник колонии в просьбе отказал на том основании, что Зайкин третий раз осужден к лишению свободы, причем последний раз за тяжкое преступление. Дайте юридическую оценку решению администрации. Какие обстоятельства учитываются при дифференциации исполнения наказаний и осуществления исправительного воздействия? Какое значение имеет она для исправления осужденных?

, ольга, г. Ижевск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Собственно говоря, это регламентировано в Уголовно-Исполнительном Кодексе Российской Федерации. В статье 113 УИК РФ указано, что за хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, обучению, активное участие в воспитательных мероприятиях осужденный вправе на улучшение условий отбывания наказания. В этой статье не говорится о том, что есть ограничения для улучшения заключенным-рецидивистам.