Военнослужащие относятся к госслужащим?

Здравствуйте, можно ли сотруднику ФСО России открывать ИИС и вкладывать в ценные бумаги.? военнослужащие относятся к госслужащим?

, Андрей, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей!

Военная служба - особый вид федеральной государственной службы…

В данном случае, в отношении военнослужащего ФЗ «О статусе военнослужащих» и иными законами установлены ограничения и запреты, в частности:

ст.27.1, 76-ФЗ:

На военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом «О противодействии коррупции» и статьями 1718 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих исполнению военнослужащим обязанностей по осуществлению оперативно-розыскной деятельности или обеспечению безопасности Российской Федерации. Установление таких исключений и определение военнослужащих, в отношении которых применяются данные исключения, в каждом отдельном случае осуществляются в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Ограничения связанные с владением ценными бумагами установлены в ст.17 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете обращаться в чат к юристу за консультацией.

С уважением!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сотрудники ФСО относятся либо к военнослужащим, либо к гражданским служащим.

Статья 18. Комплектование органов государственной охраны

1. В органах государственной охраны предусмотрены военная служба и федеральная государственная гражданская служба.

На всех военнослужащих распространяются ограничения, установленные как законом о противодействии коррупции, так и законом о гражданской службе

Статья 27.1. Ограничения, запреты и обязанности, связанные с прохождением военной службы

На военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих исполнению военнослужащим обязанностей по осуществлению оперативно-розыскной деятельности или обеспечению безопасности Российской Федерации. Установление таких исключений и определение военнослужащих, в отношении которых применяются данные исключения, в каждом отдельном случае осуществляются в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.