Вы - штатный журналист Независимой газеты направивший запрос

Вы - штатный журналист "Независимой газеты", направивший запрос в адрес Правительства Архангельской области в целях получения информации о стадии строительства мусорного полигона на станции "Шиес" и его перспективах уже более 1.5 месяцев назад. В своей статье вы указали, что ответ от представителей Правительства Архангельской области так и не был получен и раскритиковали их действия.

Составьте заявление в Прокуратуру Российской Федерации в связи с нарушением Ваших прав.

, Вероника, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждому гарантировано право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, получать достоверную информацию о состоянии окружающей среды ( ст. 29, ст. 42).

Согласно ст. 39 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 “О средствах массовой информации” редакция имеет право запрашивать информацию о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, их должностных лиц. Запрос информации возможен как в устной, так и в письменной форме. Запрашиваемую информацию обязаны предоставлять руководители указанных органов, организаций и объединений, их заместители, работники пресс-служб либо другие уполномоченные лица в пределах их компетенции.

Отказ в предоставлении запрашиваемой информации возможен, только если она содержит сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну. Уведомление об отказе вручается представителю редакции в трехдневный срок со дня получения письменного запроса информации.(ст.40 Закона).

В связи с изложенным, в действиях должностных лиц Правительства Архангельской области усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.39 КоАП РФ  Отказ в предоставлении информации:

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Таким образом, должностными лицами нарушено  право на рассмотрение обращения, не соблюден срок рассмотрения заявления.На основании изложенного, руководствуясь Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», просим:

1. Провести проверку по перечисленным  нарушениям в отношении указанных лиц.2. Обязать должностных лиц устранить нарушения и направить ответ на наше заявление №___. 3. Рассмотреть вопрос о привлечении к административной ответственности виновных должностных лиц по статье 5.59 КоАП РФ.

Всего Вам доброго! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,