Может ли налоговый резидент Франции стать самозанятым в России?

Имею российское гражданство, проживаю во Франции и имею вид на жительство этой страны, являюсь её налоговым резидентом, подаю декларации во Франции.

Имею квартиру в собственности в России и хотела бы сдавать её в аренду физическому лицу. Имею ли я право зарегистрироваться как самозанятый в налоговых органах России и иметь налоговую ставку 4% на свои доходы от сдачи жилья в аренду?

Если да,то при последующей продаже недвижимости, которая сдавалась в аренду самозанятым нерезидентом, какой налог необходимо будет заплатить? Будет ли эта собственность квалифицироваться как собственность физлица нерезидента? Не будет ли увеличена сумма налога на продажу недвижимости, если Вы получали доход от её сдачи в аренду?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина

Имею ли я право зарегистрироваться как самозанятый в налоговых органах России и иметь налоговую ставку 4% на свои доходы от сдачи жилья в аренду?

Екатерина

Да, имеете — см. ст.2 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Если да, то при последующей продаже недвижимости, которая сдавалась в аренду самозанятым нерезидентом, какой налог необходимо будет заплатить?

Екатерина

 Если к моменту продажи не истечет минимальный срок владения и, то в зависимости от наличия статуса налогового резидента на момент продажи. Нерезиденты -30%, резиденты — 13%. -см.п.17.1 ст.217 НК РФ, ст.217.1 НК РФ, ст.224 НК РФ.  При наличии статуса резидента возможно применение вычетов, предусмотренных п.2 ст.220 НК РФ, которые уменьшат налоговую базу. При истечении минимального срока владения и при условии, что  до сдачи в качестве самозанятой жилье не использовалось в предпринимательской деятельности от уплаты налога Вы будете освобождены

С уважением

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ!