8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли налоговый резидент Франции стать самозанятым в России?

Имею российское гражданство, проживаю во Франции и имею вид на жительство этой страны, являюсь её налоговым резидентом, подаю декларации во Франции.

Имею квартиру в собственности в России и хотела бы сдавать её в аренду физическому лицу. Имею ли я право зарегистрироваться как самозанятый в налоговых органах России и иметь налоговую ставку 4% на свои доходы от сдачи жилья в аренду?

Если да,то при последующей продаже недвижимости, которая сдавалась в аренду самозанятым нерезидентом, какой налог необходимо будет заплатить? Будет ли эта собственность квалифицироваться как собственность физлица нерезидента? Не будет ли увеличена сумма налога на продажу недвижимости, если Вы получали доход от её сдачи в аренду?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина

Имею ли я право зарегистрироваться как самозанятый в налоговых органах России и иметь налоговую ставку 4% на свои доходы от сдачи жилья в аренду?

Екатерина

Да, имеете — см. ст.2 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Если да, то при последующей продаже недвижимости, которая сдавалась в аренду самозанятым нерезидентом, какой налог необходимо будет заплатить?

Екатерина

 Если к моменту продажи не истечет минимальный срок владения и, то в зависимости от наличия статуса налогового резидента на момент продажи. Нерезиденты -30%, резиденты — 13%. -см.п.17.1 ст.217 НК РФ, ст.217.1 НК РФ, ст.224 НК РФ.  При наличии статуса резидента возможно применение вычетов, предусмотренных п.2 ст.220 НК РФ, которые уменьшат налоговую базу. При истечении минимального срока владения и при условии, что  до сдачи в качестве самозанятой жилье не использовалось в предпринимательской деятельности от уплаты налога Вы будете освобождены

С уважением

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ!

Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Предпринимательское право
Интересует вопрос.Находясь в статусе самозанятого, могу ли производить и реализовывать домашний сыр.Готовлю на кухне
Здравствуйте!Интересует вопрос...Находясь в статусе самозанятого, могу ли производить и реализовывать домашний сыр.Готовлю на кухне)))
, вопрос №4101912, Людмила Иванова, г. Москва
Таможенное право
Третьей страны со стороны налоговой?
Добрый вечер, уважаемые юристы! Помогите пожалуйста со следующим: Антиквариатное предприятие. Есть пару вопросов: 1. Что мы можем ввозить без ограничений в Россию (таможенные правила ввоза антиквариата)? 2. Ситуация: мы везем товар из Парижа в Россию через третью страну (например, через Турцию). В третьей стране ФЛ принимает груз из Парижа и затем отправляет его нам на ЮЛ. Есть ли какие-либо риски для нас и для ФЛ. третьей страны со стороны налоговой?
, вопрос №4101867, Яна, г. Екатеринбург
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я устроен официально на производстве, могу ли я оформиться дополнительно самозанятым, ещë у меня 4 детей мы получаем пособия не повлияет ли это на них?
Здравствуйте, я устроен официально на производстве, могу ли я оформиться дополнительно самозанятым, ещë у меня 4 детей мы получаем пособия не повлияет ли это на них?
, вопрос №4101664, Самойлов сергей алексеевич, г. Нижний Новгород
Лицензирование
И можно ли заниматься такой деятельностью как самозанятой?
Добрый день, какой выбрать ОКВЭД для проведения праздничный мероприятий для школьников? И можно ли заниматься такой деятельностью как самозанятой?
, вопрос №4101570, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2020