Или же все таки нужно заверить?

Здравствуйте. Мы с молодым человеком живем в гражданском браке. Собираемся брать машину на общие средства за наличные расчёт. Машина будет оформляться на мужчину. Для перестраховки хотелось бы сделать так,что при разделе машины я тоже имела свою долю. Какие варианты для этого есть?

- Будет ли иметь силу генеральная доверенность на меня?

- Будет ли иметь силу расписка не заверенная нотариусом? Или же все таки нужно заверить?

, Аделина, г. Нижнекамск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Аделина.

Для перестраховки хотелось бы сделать так, что при разделе машины я тоже имела свою долю. Какие варианты для этого есть?

Поскольку вы не являетесь юридическими супругами друг другу, то рекомендую вам оформить авто в долях, пропорционально вложенным средствам каждого из вас.  поскольку общим в вашем случае авто не может быть в силу закона, с учетом, в том числе — ст.256 ГК РФ, при единоличном оформлении на мужчину.

— Будет ли иметь силу генеральная доверенность на меня?

— Будет ли иметь силу расписка не заверенная нотариусом? Или же все таки нужно заверить?

о чем будет доверенность? О праве вас на что? на долю в авто — нет.

Расписка о чем, что вы вложили свои деньги и мужчина это признает, либо о займе мужчиной у вас денег  на покупку авто ему? Давая свои деньги, при оформлении авто на мужчину, вы фактически дарите ему деньги для покупки авто. В вашем случае, вариант оформления займа мужчиной к вас денег на авто, имеет место быть, поскольку авто после покупки будет являться его собственностью и только, если только вы не оформите его в долях на вас и мужчину.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.