Как оспорить оценку квартиры?

Решил получить компенсацию за аварийное жильё, а не получать квартиру. Первый оценщик оценил квартиру с учётом земельного участка в 4000000 рублей, когда затем пришли оценщики от краевой администрации (Приморский край) и заключили, что её рыночная цена - 2800000 рублей из-за того, что в ней отсутствует канализация. Как можно оспорить оценку и есть ли критерии/методика таковой для аварийного жилья?

, Игорь, г. Владивосток
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, оспорить оценку без обращения в суд не получится,  после обращения в суд за выплатой компенсации можно назначить судебную товароведческую экспертизу. Оно может быть положено в основу решения суда:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 86. Заключение эксперта

1. Эксперт дает заключение в письменной форме.
2. Заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. В случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.
3. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.
4. На время проведения экспертизы производство по делу может быть приостановлено.

Стоимость недвижимости рассчитывается с учетом следующих показателей:

  • Экологическая обстановка в районе расположения жилого помещения.
  • Наличие рядом парков, водоёмов и т.п.
  • Особенности дорог, транспортной доступности, благоустроенность близлежащей территории, наличие рядом станции метро, остановок общественного транспорта.
  • Инфраструктура: наличие поблизости поликлиник, детских и образовательных учреждений, противопожарных служб.
  • Местоположение (отдалённость от деловых центров, промышленных объектов, железной дороги, автомобильных трасс, свалок, зелёных массивов и др.).
  • Характеристики объекта: площадь, форма, материал, год постройки, этажность, планировка.
  • Инженерно-технические коммуникации.