Самостоятельно составить схему для "Предварительное согласование предоставления земельного участка"

Здравствуйте, планирую подать заявление на

"Предварительное согласование предоставления земельного участка"

В описании этой услуги есть перечень документов на сайте, цитирую:

Описание:

Схема расположения земельного участка на кадастровом плане

территории

Предоставляется схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории в форме документа на бумажном носителе, подписанного заявителем (представителем заявителя), или в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, осуществившего подготовку данной схемы, на электронном носителе (CD-R либо DVD-R) в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать указанный земельный участок.

Собственно вопрос, могу ли я предоставить схему которую создал на сайте Росреестра или обязательно нужна подписать кадастрового инженера?

Если я могу предоставить схему которую сделал сам, на что ссылаться если у меня будут просить схему с подписью кадастрового инженера?

, Антон, г. Ставрополь
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте,

В соответствии с ч. 1, 2, 9, 13 ст. 11.10. Земельного кодекса РФ, схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера. Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территорий, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.

Подготовка схемы расположения земельного участка обеспечивается исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, а в целях его образования для предоставления без проведения торгов может быть обеспечена гражданином или юридическим лицом.
Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется в форме электронного документа, а если подготовку схемы обеспечивает гражданин в целях образования земельного участка для его предоставления гражданину без проведения торгов, ее подготовка может осуществляться по выбору указанного гражданина в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе.
Схема расположения земельного участка утверждается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления.
Согласно «Требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа», утв. приказом Минэкономразвития от 27 ноября 2014 г. N 762, схемой расположения земельного участка определяются проектируемые местоположение границ и площадь земельного участка или земельных участков, которые предполагается образовать и (или) изменить. В схеме расположения земельного участка приводятся: проектная площадь каждого земельного участка, образуемого в соответствии со схемой расположения земельного участка, список координат характерных точек границы каждого образуемого в соответствии со схемой расположения земельного участка в системе координат, применяемой при ведении государственного кадастра недвижимости, изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков, изображение границ учтенных земельных участков, в том числе исходных земельных участков, надписи (включая кадастровые номера земельных участков, условные номера образуемых участков, кадастровый номер кадастрового квартала, систему координат), условные обозначения, примененные при подготовке изображения, сведения об утверждении схемы расположения земельного участка.
В законе нет прямого указания на то, что такая схема должна изготавливаться исключительно кадастровым инженером. Если Вы в состоянии соблюсти вышеуказанные «Требования к подготовке схемы расположения земельного участка...», Вы можете изготовить ее сами и подать на утверждение.

С уважением, Юлия