8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст. 12.8 смягчающие обстоятельства

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможны ли какие - нибудь смягчающие обстоятельства по моему делу. ст. 12.8 КоАП РФ. (Не лишение ВУ) Обстоятельства дела такие: будучи немного выпившим пришлось вести девушку в роддом(начались роды) У девушки была патология беременности, медлить было нельзя, скорую вызвать не могли, было все время "занято". Девушку отвез, потом сам того не понимая сел в машину поехал домой был остановлен сотрудником ГИБДД, был составлен протокол по ст. 12.8 КоАП РФ. Есть справки что девушка находилась в тяжелом состоянии и несвоевременная помощь могла повлечь смерть ребенка и матери. Девушка эта - моя сестра. Сам я работаю водителем, и машина единственно средство заработка. Детей несовершеннолетних нет. в семье только я и жена.

Показать полностью
, Алексей, г. Сарапул
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

12.8. КоАП РФ предусматривает:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Попробуйте определить защиту по ст. 2.7. КоАП РФ в зависимости от обстоятельств. Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

0
0
0
0
Сергей Доценко
Сергей Доценко
Юрист, г. Чехов

выши действия по нарушению ПДД подпадают под понятие Крайняя необходимость. В соответствии со ст. 2.7 КоАП РФ (крайняя необходимость) «не является административным правонарушением причинение лицом вре­да охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимос­ти, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред яв­ляется менее значительным, чем предотвращенный вред».Распишите это в ходатайстве о признании ваших действий в состоянии крайней необходимости.

0
0
0
0
Даниил Калайджян
Даниил Калайджян
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Алексей!

Ваши действия не попадают под понятие крайняя необходимость, предусмотренная ст. 2.7 КоАП РФ, так как Вы уже передвигались с лечебного учреждения, хотя могли оставить автомобиль на парковке. В соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ судья, (должностное лицо) рассматривающее дело об административном правонарушении, может признать смягчающими обстоятельства, не указанные в Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Поэтому данную ситуацию необходимо изложить либо в ходатайстве, либо в устном порядке при рассмотрении протокола.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Военное право
Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам
Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам
, вопрос №4097413, Игорь, г. Иркутск
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
Административное право
Пришёл штраф по ст
Пришёл штраф по ст. п. 1.1 ст. 5.1 хотела бы узнать за что штраф расшифровку этих статей.
, вопрос №4094099, Яна, г. Самара
Дата обновления страницы 30.04.2020