Ст. 12.8 смягчающие обстоятельства

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможны ли какие - нибудь смягчающие обстоятельства по моему делу. ст. 12.8 КоАП РФ. (Не лишение ВУ) Обстоятельства дела такие: будучи немного выпившим пришлось вести девушку в роддом(начались роды) У девушки была патология беременности, медлить было нельзя, скорую вызвать не могли, было все время "занято". Девушку отвез, потом сам того не понимая сел в машину поехал домой был остановлен сотрудником ГИБДД, был составлен протокол по ст. 12.8 КоАП РФ. Есть справки что девушка находилась в тяжелом состоянии и несвоевременная помощь могла повлечь смерть ребенка и матери. Девушка эта - моя сестра. Сам я работаю водителем, и машина единственно средство заработка. Детей несовершеннолетних нет. в семье только я и жена.

, Алексей, г. Сарапул
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

12.8. КоАП РФ предусматривает:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Попробуйте определить защиту по ст. 2.7. КоАП РФ в зависимости от обстоятельств. Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Сергей Доценко
Юрист, г. Чехов

выши действия по нарушению ПДД подпадают под понятие Крайняя необходимость. В соответствии со ст. 2.7 КоАП РФ (крайняя необходимость) «не является административным правонарушением причинение лицом вре­да охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимос­ти, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред яв­ляется менее значительным, чем предотвращенный вред».Распишите это в ходатайстве о признании ваших действий в состоянии крайней необходимости.

Даниил Калайджян
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Алексей!

Ваши действия не попадают под понятие крайняя необходимость, предусмотренная ст. 2.7 КоАП РФ, так как Вы уже передвигались с лечебного учреждения, хотя могли оставить автомобиль на парковке. В соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ судья, (должностное лицо) рассматривающее дело об административном правонарушении, может признать смягчающими обстоятельства, не указанные в Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Поэтому данную ситуацию необходимо изложить либо в ходатайстве, либо в устном порядке при рассмотрении протокола.