Три года назад разошлись с мужем, дачный участок был оформлен на него, в октябре прошлого года по решению суда, данный участок принадлежит мне.Документы с реест

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне поступить. Три года назад разошлись с мужем , дачный участок был оформлен на него , в октябре прошлого года по решению суда , данный участок принадлежит мне .Документы с реест. палаты получила в январе этого года . За бывшим мужем остался долг в 40 тысяч за электроэнергию , председатель дачного хозяйства вынуждает его меня выплатить . Правомерны ли Ее действия ?

, Марина, г. Москва
Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

Действия председателя СНТ незаконны.

Согласно статье 19 ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан: 1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства; 6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.

Таким образом, когда Вы станете членом садоводства и у вас будет членская книжка, тогда Вы и начнете производить оплату членских взносов. Членские взносы устанавливаются Общим собранием членов СНТ, а потому у Вас есть право ознакомиться с протоколом ОС.

Платить долги за предыдущего собственника Вы не обязаны, поскольку Ваше право собственности на дачный участок возникло с момента такой регистрации (дата указана в выписке ЕГРН).

Председатель СНТ видимо решил не искать предыдущего собственника, поэтому решил его долги переложить на Ваши плечи, забывая о сроке исковой давности в 3 года.

Сообщите председателю СНТ о том, что её действия неправомерны и в случае требования оплатить долг за предыдущего собственника, Вы вправе обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру.

Сергей Доценко
Юрист, г. Чехов

нет, т.к долг возник до передачи участка вам в собстенность и бремя по содержанию участка должен был нести ваш бывший муж. пусть председатель СНТ обращается в суд с иском к бывшему собстеннику.

Вы несете расходы по участку с момента регистрации на вас права собстенности.