Какие действие следует предпринять сотрудникам полиции?

Члены общественного объединения оппозиционной направленности Николаев А.П., Куксов И.П. и другие организовали митинг, перекрыв проезжую часть дороги и создав помехи движению пешеходов и (или) транспортных средств, а также доступу граждан к остановке троллейбуса. Сотрудники полиции, прибыв к месту проведения митинга, установили, что указанные выше граждане организовали проведение митинга, не подав в установленном порядке уведомление о его проведении.

Как следует квалифицировать действия Николаева А.П. и Куксова И.П., какая норма действующего законодательства ими была нарушена? Какие действие следует предпринять сотрудникам полиции?

, Василий Шамшуркин, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Василий, здравствуйте!

Действия Николаева и Куксова содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного КоАП РФ:

1. Нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 4 настоящей статьи…

3. Действия (бездействие), предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, повлекшие создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры либо превышение норм предельной заполняемости территории (помещения)…
(ст. 20.2 КоАП РФ)

С уважением, Александр Васильев