Правомерно ли принуждение работодателя отрабатывать нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля?

Я преподаватель. С 4 апреля мы работаем в дистанционном режиме. Сейчас нам добавили нагрузку якобы с целью восстановления часов за объявленные Президентом нерабочими дни с 30 марта по 3 апреля. Законно ли это?

Не станет ли это прецедентом для повторения этой же практики с нерабочими днями с 1 по 11 мая?

, Серединская Алексеевна Лилия, г. Барнаул
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Привлечение к выполнению трудовых обязанностей в выходные и праздничные дни не законно. Вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию.

На основании ст  113 ТК РФ
Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни.

Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.