Сделали простое соглашение о том что долями наделяется супруга и дети, в реестре приостановили ссылаются на то что нужно нотариально заверять

Квартира куплена частично с применением мат капитала, собственник я один по обязательству обязан наделить детей долями

Сделали простое соглашение о том что долями наделяется супруга и дети, в реестре приостановили ссылаются на то что нужно нотариально заверять

Дайте пояснение чтобы я им кинул в рожу о том что не обязательно заверять у нотариуса такое соглашение

, алексей, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В Письме Министерства экономического развития РФ от 22 марта 2019 г. N ОГ-Д23-2673 «О рассмотрении обращения» указано, что в силу части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон N 218-ФЗ) сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (далее — Закон N 4802-1 (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 Закона N 4802-1). Принимая во внимание пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ), полагаем, что, в той части, в какой объект недвижимости приобретен за счет средств материнского (семейного) капитала, такой объект недвижимости не поступает в общую совместную собственность супругов. Учитывая изложенное, а также положения статей 262837 ГК РФ, статьей 3460 СК, принимая во внимание также мнение высших судов (в частности, определение Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2016 г. N 18-КГ15-224), если объект недвижимости приобретен за счет общих доходов супругов и (частично) с использованием средств материнского (семейного) капитала либо полностью за счет средств материнского (семейного) капитала, такой объект не поступает в общую совместную собственность супругов, а находится в общей долевой собственности родителей (каждого из супругов) и детей, в связи с чем договор, в соответствии с которым дети наделяются долями в праве общей долевой собственности на объект недвижимости детям подлежит нотариальному удостоверению в соответствии с частью 1 статьи 42 Закона N 218-ФЗ.

В тоже время имеется противоположенное мнение. Так, согласно Письму Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 11 октября 2016 г. N 03-05-06-03/59074 Об уплате государственной пошлины (нотариального тарифа)  .., следует, что  нотариального удостоверения соглашения об определении размера долей в праве собственности родителей (супругов) и их детей,  Федеральным законом N 256-ФЗ не установлено требование об обязательном удостоверении данного соглашения.

Если не согласны с приостановлением, обжалуйте данный отказ с обоснованием и ссылками, помимо указанного,  на судебную практику.