Здравствуйте, десять лет назад в пользование мне был передан сарай, который располагается в ряду с другими сараями.эти сараи были построены ещё при советах.документов на данный сарай нет и не было

Здравствуйте, десять лет назад в пользование мне был передан сарай,который располагается в ряду с другими сараями.эти сараи были построены ещё при советах.документов на данный сарай нет и не было. В данный момент старый собственник пытается меня выгнать,меня вызвал участковый и сказал ели я не освобожу сарай мне гразит уголовная статья за самоуправство и самозахват

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Андрей, добрый день!

 Если Вы пользуетесь сараем 10 лет, то никакой уголовной ответственности быть не может, поскольку истекли сроки давности по самоуправству.

Сосед может обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301 Гражданского Кодекса РФ.

Однако, в суд он должен представить документы, подтверждающие именно его права на сарай. Что в описанной Вами ситуации вряд ли возможно. А на участкового можно написать жалобу прокурору, что будет очень действенно.

Дополнительные консультации возможны только при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь, если будут дополнительные вопросы. Буду рад Вам помочь. Удачи!