И можно ли оформить самостоятельно?

Добрый день. Сколько стоит составить завещание на жилье у нотариуса? И можно ли оформить самостоятельно? Без заверения

, Яна, г. Москва
Никита Щербенков
Юрист, г. Москва

Яна, здравствуйте!

Нет, заверять завещание необходимо у нотариуса. К заверенным нотариально относятся также завещания, перечисленные в п.1 ст.1127 ГК РФ, а именно:

1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;
3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических, антарктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций, российских антарктических станций или сезонных полевых баз;

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;
5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы,
удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

Стоимость прикидывайте в районе 2500 рублей, но также зависит от региона и от жадности выбранного Вами нотариуса.

Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Завещание подлежит нотариальному удостоверению

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
ГК РФ Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания
1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

По стоимости примерно 2500 руб.