Длительный ремонт у соседей

Добрый день!Соседи делают ремонт с середины лета, то есть уже более 6 месяцев. Этот ремонт сопровождается шумом (сверлением, стуками молотка и так далее) и неудобствами для всей нашей семьи. Я слышал, что такого рода ремонты могут иметь ограничение по сроку в несколько месяцев.Как долго по законодательству могут делать ремонт соседи и где это отражено? И если ограничения существуют, то как можно воздействовать на соседа?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Екатерина Цыбина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена здравствуйте!

Насчет ограничений по сроку-нет, но вот по продолжительности в день-да. В каждом регионе это разное время, прочитайте закон о тишине.

 Первое что советую, все-таки поговорить с соседями, объяснить, что они живут в многоквартирном доме и обязаны учитывать не только свое желание сделать ремонт, но и дискомфорт соседей.

Если разговор не поможет, то запишите на видео уровень шума, чтобы у Вас были доказательства для обращения в Управляющую компанию и правоохранительные органы. На первый вызов участкового будет предупреждение, на последующие штраф.

Удачи!