8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Собственность на машино-место и оплата ЖКУ по его обслуживанию

Добрый день! Нами было приобретено у Застройщика машино-место в составе подземного паркинга в МКД в виде 1/75 доли в праве общедолевого имущества. Само парковочное место площадью 12 кв.м., стоимость ЖКУ посчитана из расчета 35 кв.м. (то есть 1/75 доли от общей площади подземного паркинга). В данном доме мы не проживаем и собственности там больше не имеем. Вопрос: 1) каким образом оформить собственность на конкретное машино-место, а не на долю в подземном паркинге при условии, что не все места проданы Застройщиком? 2) правильно ли мы понимаем, что при выделении машино-места в натуральном виде, обслуживание остального общего имущества паркинга разделится между всеми собственниками МКД? 3) имеем ли мы право вообще отказаться от оплаты ЖКУ по части обслуживания МКД, при условии, что в этом доме мы не проживаеми и услугами этими не пользуемся (содержание и ремонт лифта, уборка зем.участка, вывоз мусора и пр.). В АПП указано, что мы принимаем помимо доли в подземном паркинге и долю в общем имуществе.

Показать полностью
, Яна, г. Санкт-Петербург
Виталия Лаврова
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Яна!

В соответствии с приказом Минэкономразвития России от 07.12.2016 № 792. размер минимального выделенного в натуре  машино-места  5,3 x 2,5 м., максимальный размер 6,2 x 3,6 м. Если машино-место выделяется без согласия других участников долевой собственности, то необходимо сначала определить границы машино-места. Право собственности на машино-место подлежит государственной регистрации.но Вы не освобождаетесь от бремени содержания такого имущества в объеме, существовавшем до выделения машино-места.

0
0
0
0

Отвечая на вопрос номер три отмечу, что отказаться от оплаты ЖКУ в многоквартирном доме   при условии, что в этом доме Вы не проживаете, к сожалению вы не можете. В соответствии с требованиями жилищного законодательства собственник помещения несет бремя содержания  в числе общего имущества в многоквартирном доме.

0
0
0
0

В соответствии с Правилами  содержания общего имущества в многоквартирном доме и правилами  изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 

к общему имуществу МКД относятся: лестницы и лестничные площадки,  связанные с ними коридоры, расположенные в подъездах лифты и шахты, специально созданные технические этажи и подвалы,  чердаки и крыша, а также установленное там оборудование,  инженерные коммуникации,  вся придомовая территория.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! 

п. 29 ст. 1 ГрК РФ закрепил понятие машино-места.

Под машино-местом понимается предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

1) каким образом оформить собственность на конкретное машино-место, а не на долю в подземном паркинге при условии, что не все места проданы Застройщиком?

Яна

Порядок прекращения долевой собственности установлен Статья 6 Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В частности в ней указано, что если на 01.01.2017 права на машино-место уже были зарегистрированы, то менять документы специально не надо. Но вы вправе подать заявление об учете изменений сведений ЕГРН в части приведения вида объекта недвижимости в соответствие с требованиями Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Также вы вправе осуществить выдел в натуре своей доли посредством определения границ машино-места в соответствии со ст 24 218-ФЗ, то есть необходимо составить технический план и подать его в МФЦ. ТП готовит любой кадастровый инженер вашего города. 

Для выдела в натуре доли в праве общей долевой собственности на помещение и регистрации права собственности на машино-место согласие иных участников долевой собственности не требуется, если участник общей долевой собственности представит в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, соглашение всех сособственников или решение общего собрания, определяющие порядок пользования недвижимым имуществом, находящимся в общей долевой собственности.
3) имеем ли мы право вообще отказаться от оплаты ЖКУ по части обслуживания МКД, при условии, что в этом доме мы не проживаеми и услугами этими не пользуемся (содержание и ремонт лифта, уборка зем.участка, вывоз мусора и пр.).

Яна

 До прекращения права общей долевой собственности на помещение собственник машино-места  имеет право пользования имуществом, оставшимся после выдела машино-места и необходимым для прохода или проезда к машино-месту, и несет бремя содержания такого имущества в объеме, существовавшем до выдела машино-места, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2) правильно ли мы понимаем, что при выделении машино-места в натуральном виде, обслуживание остального общего имущества паркинга разделится между всеми собственниками МКД?

Яна

Общая долевая собственность на помещение, в границах которого располагается машино-место, прекращается со дня выдела в натуре доли последним участником долевой собственности и регистрации им права собственности на машино-место. Имущество, оставшееся после выдела долей из общей собственности на помещения, здания или сооружения, предназначенные для размещения транспортных средств, а также регистрации прав на машино-места и необходимое для прохода или проезда к машино-местам, является общим имуществом собственников помещений и (или) машино-мест.

Всего хорошего и удачи! 

в подземном паркинге и долю в общем имуществе.

Яна

Получается в доме паркинг на основании ст 36 ЖК РФ является общим имуществом всех жильцов. А как все надо сделать я написала выше. 

Всего хорошего!  

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ольга, как прекратить общую долевую собственность на паркинг при имеющемся согласии всех собственников, если не все места проданы застройщиком.
Нужно получить согласие застройщика? Или эти места не идут в расчёт?

Яна здравствуйте! Вот еще есть свежее определение конституционного суда https://base.garant.ru/73410883/#friends по вашему второму и третьему вопросу. Что касается согласия застройщика, нужно решение собрания всех собственников или соглашение между ними, если застройщик собственник, то он тоже должен быть в соглашении. Начните с обращения к кадастровому инженеру, который именно занимается нежилыми помещениями,  (потому как не все работают по нежилым, некоторые только с земельными участками, например), он вам скажет что нужно для тех. плана. Всего хорошего!   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе
Добрый день! Прошла обучение в ординатуре по целевому направлению. Отработала 1 год из 3х, уволилась по собственному желанию. Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе. Через неделю приходит уведомление из комитета с примерно таким же содержанием. Подскажите, пожалуйста, я должна сейчас что-то предпринимать по закону или просто жду штрафа и реквизитов для оплаты? Заранее спасибо!
, вопрос №4101917, Юлия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им?
Попал под мобилизацию, в этот же день пошел в банк и оформил каникулы! Но через неделю в день отправки не хватило мест, и отправили домой сказав ждать 2 волны мобилизации, военник вернули только через 3 месяца. Прошло больше года, в банке льготный период до сих пор действует, за это время накопил на полное досрочное погашение кредита, и хочу погасить кредит. но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им???
, вопрос №4099977, Иван, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
Детский развлекательный центр берет невозвратную плату за стол (при количестве гостей более 10ти), называя это "арендой зоны", стол находится не в отдельном помещении, а в проходном месте
Детский развлекательный центр берет невозвратную плату за стол (при количестве гостей более 10ти), называя это «арендой зоны», стол находится не в отдельном помещении, а в проходном месте. Договор об оказании услуг «аренды» не предоставляется и не подписывается сторонами, выдается только квитанция об оплате с пометкой «АРЕНДА ЗОНЫ» и «памятка», в которой прописано данное условие. Законно ли это, какой статьей подкрепляется в случае законности/не законности действий.
, вопрос №4099975, Алена, г. Москва
Налоговое право
Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки
Здравствуйте. У нас был объект в долевой собственности ( муж, я и 2 детей по 1/4 доли) и мы дарственно предали его моей маме. Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки. На долю мужа( то есть зятя) мы уже написали декларацию. Спасибо
, вопрос №4099724, Арина, г. Нальчик
Гражданское право
Сайт под ключ.Сайт сделала и первое время сама мне с ним помогала, хотя я сразу хотела забрать сайт.Потом
Добрый день.Я заказала сделать сайт девушке.Цена 20тр. Сайт под ключ.Сайт сделала и первое время сама мне с ним помогала,хотя я сразу хотела забрать сайт.Потом началось,ТН на то нужны деньги,то на другое.Все чеки есть.В конце концов я сказала,что забираю сайт и сама буду с ним работать.Причем оплата сайта за год 10 т.р. Конечно я не согласилась.После того,как я оплатила за работу( обслуживание) 2,5 т.р.за 5 мес. Она перестала со мной общаться.Что можно сделать?
, вопрос №4099367, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2020