8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как правильно учесть расходы на материалы при УСН 15 % между кварталами

Добрый день. У нас ИП по строительству на 15%. Нам поставили бетон в счет ранее уплаченного аванса в третьем квартале. Но стоимость бетона оказалась больше, чем ранее уплаченный аванс на 50 тысяч. Эти 50 тысяч мы оплатили в четвертом квартале. Как теперь правильно отразить расходы? В третий квартал поставить только сумму аванса, а 50 тысяч в четвертый? Весь бетон пришел по одной накладной.

, Ольга Ворона, г. Брянск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Ольга, добрый день! Согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ

 При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов),  ...- в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения. 
Исходя из указанной нормы и разъяснений Минфина учет расходов на приобретение сырья и материалов учитываются не на дату выплаты аванса а на дату получения бетона, см. напр.

Письмо Минфина России от 20.05.2019 N 03-11-11/36060,

Письмо Минфина России от 03.04.2015 N 03-11-11/18801

В связи с этим суммы произведенных налогоплательщикомавансовых платежей в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), в том числе с учетом сумм налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в составе расходов не учитываются.
Вышеуказанные расходы будут учитываться в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, после поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

0
0
0
0
Ольга Ворона
Ольга Ворона
Клиент, г. Брянск

А как быть с бетоном из этой же поставки (накладная одна) который нам привезли сверх аванса? Мне его тоже ставить в расход? или только оплаченную часть, а неоплаченную по факту оплаты?

Мне его тоже ставить в расход? или только оплаченную часть, а неоплаченную по факту оплаты?

Ольга Ворона

Неоплаченную часть после оплаты

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Поддержу коллегу. 

Исходя из п.2 ст.346.17 НК РФ и разъясняющих Писем Минфина и ФНС следует, что для признания расходов обоснованными необходимо соблюдение 2-х условий

  • оплата за сырье произведена
  • сырье по факту получено

См., например Письма  ФНС РФ от 19.05.2009 N ВЕ-17-3/95@,  Письмо Минфина РФ от 16.06.2014 № 03-11-06/2/28535 

Таким образом, стоимостьполученных и оприходованных налогоплательщиком сырья и материалов учитывается при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на дату их оплаты поставщику независимо от факта их списания в производство.
А как быть с бетоном из этой же поставки (накладная одна) который нам привезли сверх аванса? Мне его тоже ставить в расход? или только оплаченную часть, а неоплаченную по факту оплаты?

в расход его ставить нельзя, так как привезенное сверх аванса не оплачено, расхода как такового нет, то есть в расход уже по факту оплаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
Добрый день! Я заказала ремонт у частников. Оплатила прорабу стоисоть ремонта+стоимость материала, в общей сложности 700тыс рублей. По итогу ремонт сделали тяп-ляп, допустили чоень много нарушений и переделывать отказываются. Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
, вопрос №4101626, Ирина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Включать ли в смету доходов и расходов целевой взнос, если решение о взносе будет утверждаться этим же собранием?
Здравствуйте. Включать ли в смету доходов и расходов целевой взнос, если решение о взносе будет утверждаться этим же собранием?
, вопрос №4100716, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Дата обновления страницы 30.04.2020