8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

При обращении в Комитет по градостроительству области, сказали чтобы внести изменения в ЕГРН, необходимо

Здравствуйте! Хотим купить участок, но его документы насторожили. Категория земель: земли населенных пунктов, ВРИ- рекреационная зона, коммунальное обслуживание. Те на этом участке нельзя построить дом.

Публичные слушания, в местной администрации, по смене ВРИ участок уже прошёл. При обращении в Комитет по градостроительству области, сказали чтобы внести изменения в ЕГРН, необходимо разработать новый проект ПЗЗ, и только после всех процедур(разработка, согласования и утверждения новых ПЗЗ) они внесут изменения. Правомерно ли это? Ведь земли находятся на территории населенного пункта, у которого уже есть ПЗЗ. Опасно ли нам покупать такой участок и надолго ли могут затянутся процедуры смены ВРИ с реакционной зоны на жилую застройку?

Показать полностью
, Елена, г. Череповец
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Предложение о внесении изменений в ПЗЗ направляется в Комиссию по землепользованию и застройке (в соответствии с положениями статьи 32 Градостроительного кодекса РФ).

В течение 30 дней со дня поступления предложения о внесении изменений в ПЗЗ комиссия готовит предварительное заключение, в котором содержатся: или рекомендации о внесении в соответствии с поступившим предложением изменения в ПЗЗ или рекомендации об отклонении такого предложения с указанием причин отклонения

Предварительное заключение комиссии вместе с проектом изменений в ПЗЗ направляются главе местной администрации: в течение 30 дней он должен принять решение: или о направлении проекта изменений в ПЗЗ в представительный орган местного самоуправления
или об отклонении проекта изменений в ПЗЗ и о направлении его на доработку с указанием даты его повторного представления

Если местная администрация не против изменения, риск мал, но решение комиссии предсказать не беремся, но, обычно, утверждает если местная администрация ходатайствует.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1
Публичные слушания, в местной администрации, по смене ВРИ участок уже прошёл.

Елена

О каких публичных слушаниях идет речь? 

Добрый день! Я бы не рискнула покупать такой участок. Если в ПЗЗ  (ст 30 ГрК РФ) в данной функциональной зоне не предусмотрен ВРИ для ИЖС в принципе, то есть даже как условно-разрешенный (ст 37 ГрК РФ), а надо вносить изменения в ПЗЗ, добавляя дополнительные виды, на что нет гарантии, то заниматься этим вопрос дело неблагодарное. Во-первых администрация устно может говорить все что угодно, но утверждает ПЗЗ и вносят изменения в него в вашем регионе либо Правительство Вологодской области либо Череповецкая городская дума. Комиссия, на которую подается заявление может принять его (ст 33 ГрК РФ), а при дальнейшем согласовании нет никаких гарантий что ваши предложения по изменению примут. И да, это может затянуться на очень длительный срок. А если в данной территориальной зоне вообще не предусмотрено строительство жилых домов по причине, что это, к примеру, промышленная зона, то оснований тем более нет. 

Правомерно ли это? Ведь земли находятся на территории населенного пункта, у которого уже есть ПЗЗ.

Елена

Да, правомерно, потому как предусмотрен механизм внесения изменений в ПЗЗ. Вопрос внесут ли то, что вы хотите внести. 

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Череповец
Вопрос по изменению разрешенного использования земельных участков с «зоны рекреационного назначения» на « зону жилой застройки» был рассмотрен и обсужден. От участников публичных слушаний предложений не поступило.

Участники публичных слушаний путем открытого голосования единогласно решили: публичные слушания по вопрос по изменению разрешенного использования земельных участков с «зоны рекреационного назначения» на « зону жилой застройки» состоявшимися; рекомендовать к утверждению изменения разрешенного использования земельных участков с кадастровым номерами 35:23:0102048:508 площадью 434кв.м., 35:23:0102048:509 площадью 1522 кв.м., 35:23:0102048:510 площадью 5000 кв.м., 35:23:0102048:511 площадью 1194 кв.м., 35:23:0102048:512 площадью 5000 кв.м., 35:23:0102048:513 площадью 1850кв.м., расположенных по адресу: Вологодская область, Шекснинский район, Ершовский с/с, д.Анисимово, с «зоны рекреационного назначения» на « зону жилой застройки.

а вы не могли бы полностью документ скинуть? без цитат, а сам документ 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе
Добрый день! Прошла обучение в ординатуре по целевому направлению. Отработала 1 год из 3х, уволилась по собственному желанию. Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе. Через неделю приходит уведомление из комитета с примерно таким же содержанием. Подскажите, пожалуйста, я должна сейчас что-то предпринимать по закону или просто жду штрафа и реквизитов для оплаты? Заранее спасибо!
, вопрос №4101917, Юлия, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Я попрасил вернуть деньги или заменить тавар но сотрудник сказал что необходимо отправить в сервисный центр на 20 дней
Здравствуйте у меня вопрос, я купил ноутбук 25 числа а 27 отнёс в магазин днс т.к на ноутбуке слетела операционная система и батарея не работает как указано производителем. Я попрасил вернуть деньги или заменить тавар но сотрудник сказал что необходимо отправить в сервисный центр на 20 дней. У меня вопрос, он правельно сказал мне что необходимо отправить в сц или воспользовался моей не грамотностью? И что сейчас можно сделать. Спасибо за внимание
, вопрос №4100598, Виктор, г. Москва
Социальное обеспечение
Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
Здравствуйте!Я Ветеран военной службы с 2006 года 60 лет мне исполнилось в августе 2021 года.За получением соц.выплаты и ЕДК по ЖКХ обратился в соц.защиту в марте 2024 года.В заявлении просил произвести выплаты с сентября 2021 года.Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
, вопрос №4098820, владимир, г. Ульяновск
Гражданское право
Скажите пожалуйста, мне на госуслугах пришло от судебных приставов уведомление о задолженности, и сразу на
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне на госуслугах пришло от судебных приставов уведомление о задолженности, и сразу на следующий день арестовали счета от якобы Бастион скажите в каком порядке мне необходимо начать разбор ситуации. Спасибо.
, вопрос №4099259, воротынцев алексей, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2020