И где можно на нем передвигаться?

Добрый день! Хотел узнать нужны ли права для передвижения на мопеде (ниже 50кубов)? И где можно на нем передвигаться ?

, Тима, г. Краснодар
Андрей Куликов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Тима.

С 2013 года в Федеральном законе от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) «О безопасности дорожного движения» малолитражные транспортные средства появились в перечне средств, для использования которых необходимо специальное право управления. Получить права на скутер должен каждый владелец мопеда до 50 кубиков. Кроме того, данный перечень включает ТС: развивающие скорость не больше 50 км/ч; имеющие электродвигатель (мощность 0,25 – 4 кВт); оснащенные двигателем с объемом до 50 кубов.

Правам на скутер присвоена категория М. Эта категория включает электроскутеры, мопеды и небольшие квадроциклы.

Согласно пункту 9.9 ПДД, водителям, которые управляют мопедом, запрещается движение по дорожкам для пешеходов, разделительным полосам или же тротуарам. Также, исключается движение по велосипедным дорожкам всем транспортным средствам, кроме мопедов.

Согласно пункту  24.7 ПДД, водители скутеров обязаны передвигаться по максимально правому краю проезжей части или же, по возможности, велосипедной дорожке. Сюда так же относят и обочину, если это не будет создавать неудобства и помехи движению пешеходов. Следует учитывать тот факт, что водитель не всегда следовать этим требованиям, так как существуют ситуации, когда необходимо объехать остановившиеся автобусы или троллейбусы. Также, разрешается перестраиваться во второй ряд, если разметка на дороге запрещает ему движение по правой стороне.
Согласно пункту  24.4, ПДД водитель должен уступать дорогу всем транспортным средствам, если он находится в ситуации, когда движется по велосипедной дорожке, которая пересекается перекрестком и этот участок дороги не регулируется.

Удачи.