Возврат денег за тур в Испанию

Добрый день! Приобретали тур в Испанию на 21.05.2020г. Оплатили тур 100% . В связи с коронавирусом можем ли мы отказаться от тура и вернуть деньги?

, Алина, г. Кемерово
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Алина, здравствуйте, из содержания Гл.39 ГК РФ, Письма Роспотребнадзора от 06.07.2010 № 01/9963-0-32 «О защите прав потребителей в сфере туризма», Письма Роспотребнадзора от 31.08.2007 № 0100/8935-07-32 «Об особенностях правоприменительной практики, связанной с обеспечением защиты прав потребителей в сфере туристического обслуживания», Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»: к указанным правоотношениям в полном объеме относятся нормы Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

         В свою очередь, на основании положений:
         — Распоряжения Президента Российской Федерации от 15.03.2020 № 73-рп «О рабочей группе Государственного совета Российской Федерации по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-NCOV»,
         — Постановления Правительства Российской Федерации от 14.03.2020 № 285 «О Координационном совете при Правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации»,
         — Распоряжения Правительства Российской Федерации от 14.03.2020 № 623-р «Об утверждении состава Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации»,
         оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации с 16.03.2020 г. ограничено авиасообщение со всеми странами ЕС, Норвегией и Швейцарией.
         14 марта 2020 года, Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным, было сделано заявление о рекомендации российским гражданам либо отложить, либо отменить любые виды зарубежных поездок.
         В свою очередь Ростуризм настоятельно призывает воздержаться от зарубежных поездок.
         Постановлением Правительства РФ от 31.01.2020 № 66 «О внесении изменения в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих» — коронавирусная инфекция (2019-nCoV) внесена в Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 г. № 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих».
         Также в настоящее время действуют международные ограничения и запреты, связанные с объявлением Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) пандемии коронавируса COVID-19, принятием Правительствами большинства стран ЕС решений об ограничительных мерах на въезд иностранных граждан в рамках борьбы с завозом и распространением коронавирусной инфекции.
         При этом, согласно положению ч.2 ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан оказать услугу, пригодную для использования в соответствии с целями для которых она приобретается, то есть соответствующею обычно предъявляемым требованиям и пригодную для целей, для которых услуга такого рода обычно используется.
         В свою очередь, согласно положению ч.1 ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей»: потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
         В свою очередь ч.5 ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» устанавливает, что: если установлено, что при соблюдении потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы) он причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя, окружающей среде, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан незамедлительно приостановить его производство (реализацию) до устранения причин вреда, а в необходимых случаях принять меры по изъятию его из оборота и отзыву от потребителя (потребителей).
         Если причины вреда устранить невозможно, изготовитель (исполнитель) обязан снять такой товар (работу, услугу) с производства.
         Согласно положению ст.14 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»: в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.
         Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями (рекомендациями) федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.
         При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта.

 При этом: наступление обстоятельств непреодолимой силы само по себе не прекращает обязательство должника, если исполнение остается возможным после того, как они отпали. Но, кредитор не лишен права отказаться от договора, если … в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы, он утратил интерес в исполнении (см. п.9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»).

Что касается непосредственно того что для Вас сейчас предпочтительнее, мое мнение, что в Вашей ситуации лучше всего дождаться отмены тура туроператором, а потом ссылаясь на положения ст.14 требовать 100% возврата стоимости тура, в противном случае туроператор сможет ссылаясь на положения ст. 782 ГК РФ и ст. 10 ФЗ«Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» удержать ФПР — фактически понесенные расходы, поэтому при отмене тура туроператором можете ссылаться на положения ст.14 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и требовать полного возврата стоимости тура,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алина, здравствуйте!

Да, можете. Нужно в адрес туроператора направить претензию, если в течение 30 дней Вам не нее не ответят, то нужно писать иск в суд. Могу составить Вам необходимые документы. По вопросам сотрудничества пишите мне в личные сообщения!