8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать возражение на отзыв, при одновременном несогласии с решением суда

АС вынес решение которым исковые требования истца удовлетворены, но потом суд исправляет опечатки и удовлетворяет иск частично. Ответчик подает апелляционную жалобу в которой просит отменить решение суда. Но и сам истец не согласен с решением. Если истец сейчас подаст возражение на жалобу ответчика, то суд посчитает это самостоятельной жалобой и не примет ее (я так полагаю) А как тогда поступить правильно в этой ситуации? Срок на подачу жалобы я так понимаю тоже истек, так как решение в упрощенном порядке 02 марта 2020 года, а об исправлении опечатки 27 марта 2020 г. (кстати после того, как суд апелляционной инстанции принял жалобу ответчика).

Я так полагаю решение составлял помощник судьи, как обычно.А когда потребовался полный текст решения, сам судья стал смотреть и составлять текст , там он и посчитал иначе.

В связи с этим вопрос как поступить в ситуации чтобы представить отзыв на жалобу ответчика(для того, чтобы потом взыскать расходы за составление отзыва) .Но и с самим решением истец тоже не согласен, поскольку решение удовлетворено частично

Показать полностью
, Сергей, г. Новосибирск
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей, суд не посчитает возражение как отдельной жалобой, если только доводы не будут дублировать сути самой жалобы истца. Рекомендую при подачи жалобы подать заявление на восстановление пропущенного срока. Причина: исправление описки, опечатки в решении суда и в связи с принятием решения в окончательной форме.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

0
0
0
0
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Сергей, здравствуйте!

Во-первых и в главных — никакие доводы Истца в отзыве на жалобу Ответчика не будут восприняты как самостоятельная жалоба и не могут привести к пересмотру решения по основаниям, указанным Истцом.

В случае, если Истце не согласен с судебным актом, ему следовало подать самостоятельную жалобу, соблюдая при этом все формальности, предусмотренные процессуальным законодательством.

Любые доводы, оформленные как возражения на жалобу Ответчика, но не являющиеся самостоятельной жалобой безусловно должны быть учтены судом апелляционной инстанции, однако основанием для изменения судебного акта суда первой инстанции не станут.

Для более корректного ответа, необходимо лучше знать хронологию.

Так Вы указываете, что решение в порядке упрощённого производства было принято 02.03.2020. Правильно ли я понимаю, что речь идёт только о резолютивной части решения?

Если так, то подавалось ли кем-либо из лиц, участвующих в деле, заявление о составлении мотивированного решения, или же Ответчиком была сразу направлена жалоба?

Для обжалования судебных актов, принятых арбитражным судом в порядке упрощённого производства, установлены более сжатые сроки — 15 дней вместо обычных 30.

Дополнительно стоит учитывать, что в силу части 3 статьи 113 АПК РФ 15 дней, это 15 рабочих дней.

Также имеет значение с какого момента данный срок надлежит исчислять.

Так, если 02.03.2020 была опубликована резолютивная часть судебного акта, а в последующем сторонами не подавалось заявлений об изготовлении полного текста, то да, к настоящему времени срок на обжалование судебного акта для Истца истёк и очевидных причин для его восстановления нет.

Однако, если перед тем как подать жалобу, Ответчик просил изготовить судебный акт  полном объёме, 15-дневный срок на обжалование надлежит исчислять с даты изготовления судебного акта в полном объёме.

В таком случае сроки нужно анализировать, однако высока вероятность, что 15-дневный срок мог закончиться уже в апреле. В апреле же деятельность судов была и остаётся существенно ограничена в силу распространение инфекции и объявления режима «нерабочих дней».

И хотя ВС РФ в своём недавнем обзоре указал, что объявленные «нерабочие дни» в процессуальных сроках учитываются как обычные «рабочие», обзор этот был издан лишь в конце апреля. 

Я не исключаю, что в таких условиях хорошо мотивированное ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы могло бы быть удовлетворено, что позволило бы Истцу подать собственную жалобу.

Однако, подача жалобы на решение не единственный, и, в зависимости от обстоятельств, возможно что и не самый лучший способ.

Так Вы упомянули, что судом было опубликовано определение об исправлении опечатки, которое, как я понимаю, изменило резолютивную часть судебного акта, причём изменило существенно — с полного удовлетворения требований на частичное.

В силу части 4 статьи 178 АПК РФ определение об исправлении опечаток может быть обжаловано самостоятельно, отдельно от собственно решения.

И хотя срок на обжалование такого определения также истёк, здесь тоже не исключена вероятность его успешного восстановления со ссылкой на затруднения, вызванные распространением инфекции и неочевидность правовых последствий введения «нерабочих дней» (во всяком случае до издания обзора ВС РФ).

Безусловно в данном случае восстановление пропущенного срока также является правом, а не обязанностью суда.

Перспективы же удовлетворения жалобы на определение об исправлении опечатки невозможно оценить не зная сути дела, а также внесённых в судебный акт исправлений.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Хронология была именно такой, как я описал:

02.03.2020 суд первой инстанции удовлетворил иск, опубликовал резолютивную часть

17.03.2020 ответчик подает апелляцию(без просьбы о составлении мотивировочной части).В случае если подана жалоба, суд должен самостоятельно составить полный текст решения

24.03.2020 апелляционный суд оставляет без движения(не оплачена ГП)

27.03.2020 суд первой инстанции выносит определение об исправлении опечатки

17.04.2020 апелляционный суд принимает жалобу

В итоге какой вариант действий для истца наиболее благоприятный? (стоит не забывать, что истец хочет взыскать в последующем расходы за составление возражения, ну или за составление самостоятельной апелляционной жалобы)

> В итоге какой вариант действий для истца наиболее благоприятный?

Да, хронология как Вы изначально и указали — без отдельного заявления об изготовлении полного текста судебного акта.

.

А вот рекомендуемый вариант, зависит скорее от целей Истца.

Если цель — получение судебного акта в свою пользу, то я бы подал три документа:

1. Отзыв на апелляционную жалобу ответчика. Это в любом случае необходимо что бы минимизировать риск пересмотра решения в пользу Ответчика. Такой документ безусловно будет учтён судом апелляционной инстанции в случае, если будут соблюдены формальности.

2. Жалоба на решение с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. С учётом сроков — шаг вероятнее всего бесперспективный, но и хуже от него не будет. А какие-то дополнительные возможности открываются.

3. Жалоба на определение об исправлении опечатки с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Вот здесь уже, в случае если ходатайство будет хорошо мотивировано, восстановление срока мне кажется реальным.

.

Если же цель — взыскание расходов, то вышеописанный план избыточен.

Первый пункт обязателен в любом случае.

Перспективы успеха по третьему пункту зависят от деталей. Как я указывал выше — что и на сколько изменил суд. В целом изменение резолютивной части в любом случае видится существенным нарушением, так как изменяется суть судебного акта. Но здесь нужно изучать.

Второй же пункт в контексте взыскания судебных расходов избыточен. Процессуально он правильный, но не своевременный, вероятность восстановления сроков (если нет реальных оснований) весьма мала.

.

Ну и в целом, безусловно, вопрос взыскания судебных расходов напрямую зависит от итогов рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Взыскание задолженности
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
, вопрос №4100661, Елена, г. Якутск
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено
Здравствуйте! Подскажите, ситуация следующая: судебный пристав исполнитель возбудил производство на основании судебного приказа. Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено. 25 апреля пристав выносит решение о взыскании исполнительного сбора с ответчика. Пристав имел право?
, вопрос №4098462, Ксения, г. Иркутск
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2020