Перерасчет за коммунальные платежи

В квартире прописаны пять человек: родители и трое детей. Двое из детей, живут в другом городе и учатся в университете. В квартире имеются счетчики за свет и воду. Можно ли получить перерасчет за отопление и общедомовое обслуживание?

, София, г. Владивосток
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, к сожалению перерасчет за данные услуги не производится:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу,за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.