Как заблокировать доверенность и как не допустить оформления наследства (дарственности) задним числом нотариусом?

Подскажите, умерла соседка. Я за ней ухаживала. Скажу сразу-ни на что не претендую. Так вот когда она сдавала свою комнату в 2х комнатной квартире, уже не знаю как но квартирантка вошла к ней в доверие и она оформила на нее генеральную доверенность. Она умерла, а квартирантка до сих пор не получает справку в больнице о ее смерти чтобы получать до сих пор пенсию и не говорит адрес нотариуса чтобы отозвать генеральную доверенность. Родственников у умершей нет, она одиночка. Так вот квартирантка сказала, что квартира будет ее , так есть знакомый нотариус который оформит задним числом якобы дарственную или наследство которое якобы она подписала. Подскажите, куда пожаловаться чтобы не случилось так чтобы задним числом не было наследства на эту квартирантку ? и второй вопрос куда пожаловаться чтобы нотариус заблокировал доверенность и не начисляли пенсию на умершую?

, Оксана, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Сообщите в пенсионный фонд, они затребуют в органах ЗАГСа свидетельство о смерти.У квартирантки есть признаки мошенничества, ПФР обратится в полицию так  как идет хищение средств ПФР.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое! А как быть с нотариусом и генеральной доверенностью? Как сделать так, чтобы органы посмотрели что на сегодняшнее число нет никакого завещания и наследства и как сделать так чтобы нотариус не оформил подлог задним числом?

Действие доверенности прекращается после смерти.Ее доверенность недействительна.Все что будет оформлено после даты смерти можно признать недействительным.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

 1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме; 3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Андрей Хорин
Юрист, г. Петрозаводск

Направьте заявление в пенсионный фонд (в свободной форме с изложением данных фактов), а также заявление в полицию в отношении квартирантки

Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое! А как быть с нотариусам который может оформить дарственную на квартирантку задним числом?

Нотариус может оформить доверенность, но не договор. Дарственная (договор дарения) подлежит гос. регистрации с участием сторон договора. Если регистрация будет происходить (при участии лица по доверенности) в момент, когда доверитель умер и если по каким-то причинам данный договор будет зарегистрирован, в судебном порядке можно будет оспорить сделку. В целом маловероятно, что квартирантка сможет стать собственницей квартиры. Направьте заявления в полицию и пенс. фонд.

Инесса Рудниченко
Юрист, г. Томск

Полномочия по доверенности прекращаются с момента смерти. Никакой нотариус ничего не оформит без проверки документов. Если нет родственников и завещания, то квартира станет выморочным наследством