Претензия от страховой компании о добровольном возмещении ущерба в порядке регресса

Добрый день. Помогите пожалуйста. Произошло дтп 18.12.19 то есть 4 месяца назад в следствии тяжелых дорожных условий, снегопад. Я не смог затормозить и врезался в стоящий передо мной автомобиль. Пострадавших нет. Я не вписан в страховой полис. На месте инспектор ГИБДД выдал мне только один документ "Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении". В нем указано, что автомобили получили механические повреждения. В действиях водителя, т.е. меня, отсутствует СОСТАВ административного правонарушения, и дело не может быть начато. В настоящий момент получил(без уведомления) претензию от страховой "о доброволбном возмещении ущерба в порядке регресса с требованием возместить убытки компании в размере 15200 рублей. В противном случае страховая будет вынуждена обратиться в суд. Страховая ссылается на ст.14 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средст" № 40-ФЗ от 25.04.2002, пункт "Д". Правомерны ли действия страховой компании в отношении меня? Я же не признан виновником дтп? Выиграю ли я дело в суде, предоставив определение об отказе в возбуждении дела?

  • определение
    .jpg
, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как я понимаю у ВАс была страховка на ряд лиц, но Вы в ней не были указаны?

Если так, то требования правомерны, поскольку п «д» ст. 14 данного Закона как раз дает страховой право на регресс если

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями)
Эдуард
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, автомобиль отца. Я вписан не был.

Тогда к сожалению все верно

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правомерны ли действия страховой компании в отношении меня? Я же не признан виновником дтп?

Эдуард

Но при этом Вы все равно являетесь виновником, и в этом случае действия страховой компании правомерны.

в силу ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

закон не связывает привлечение Вас к административной ответственности и факт ДТП с Вашим участием, при условии, что Вы не вписаны в полис.

Здесь оценка вины осуществляется не из факта привлечения Вас к административной ответственности, а исходя из Ваших действий как участника дорожного движения. Поскольку ДТП находится в причинной связи из-за Ваших действий — то Вы как владелец источника повышенной опасности признаетесь виновным в ДТП, с точки зрения гражданского законодательства (не административного) в этом то случае и принимается решение о выплате потерпевшему ущерба, а с Вас поскольку Вы не внесены в полис — о выплате в порядке регресса.

Эдуард
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне инспектор не выдал постановления. Ни схемы. Я даже не понял, что виноват в дтп. Инспектор объяснил, что дорожная ситуация такова, что от тормозится было невозможно. Спуск с горы + снегопад. Там за нами еще три машины столкнулись, но нас не задели. Объяснил, что с меня возмещение требовать не будут, но свой ам я буду ремонтировать за свой счет.

Мне инспектор не выдал постановления. Ни схемы. Я даже не понял, что виноват в дтп.

Эдуард

Этот не принципиальный момент — их получил потерпевший и они есть в материалах выплатного дела в страховой.

Вам возможно вменили нарушение п. 10.1 ПДД, что не предполагает привлечение к ответственности — но для страховой выплаты это достаточно, а для регресса фактически достаточно того, что Вы не вписаны в полис.