Бездействие роспотребнадзора по сметам

Обратился в Роспотребнадзор с жалобой на УК, которая не предоставляет сметы на выполненные работы и тем самым нарушает мои права как потребителя. Жалобу перенаправили в ГЖИ, которые ответили, что законом не предусмотрено составление смет на выполненные работы. После повторного обращения в Роспотребнадзор мне пришел ответ, что я имею право обратиться в суд. Разве Роспотребнадзор не должен был выписать предписание о прекращении нарушений моих прав?

, Виталий, г. Калуга
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  УК обязана предоставлять сметы по всем выполненным или запланированным работам, если работы производились без составления сметы, то должны ее составить в течение 5 дней с даты обращения потребителя.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 33. Смета на выполнение работы (оказание услуги)

1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.
Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.

Поскольку выяснилось, что события, описанные в вашей жалобе затрагивают ваши личные имущественные интересы как потребителя,  и нет оснований для возбуждения дела об административном правонарушении — вам рекомендовано обратится в суд. Если вы не согласны с выводом Роспотребнадзора и принятым решением — бездействие можно обжаловать в суд через подачу администиративного искового заявления в течение 10 дней с момента как стало известно о принятом решении.