Показания переехавшего свидетеля

Здравствуйте. В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство об оглашении протоколов допросов 2 свидетелей , в которых содержались показания, данные ими в ходе предварительного расследования, в связи с невозможностью явки этих свидетелей в судебное разбирательство (один переехал, и его новое место жительства не установлено, а другой находится на лечении в больнице). Защитник подсудимого заявил возражение против оглашения данных ранее показаний обоих свидетелей, никак его не мотивировав. Судья счел возможным огласить протокол допроса уехавшего свидетеля, не проверив, какие меры были предприняты для установления места жительства данного свидетеля, а в удовлетворении ходатайства об оглашении показаний второго свидетеля отказал. Этот отказ он мотивировал тем, что судебное следствие пока не окончено, а значит, возможно, этот свидетель после выздоровления сможет явиться в суд и дать показания в судебном разбирательстве. Позже защитник подсудимого заявил ходатайство об оглашении показаний нового свидетеля, данных им ранее в ходе предварительного расследования, так как этот свидетель неоднократно не являлся по вызову суда. Прокурор возразил против удовлетворения данного ходатайства, заявив, что сторона защиты сама должна принять меры к явке своего свидетеля. Суд отказал в удовлетворении ходатайства защитника на основании ст. 281 УПК РФ (так как отсутствует согласие второй стороны на оглашение показаний данного свидетеля и не установлено наличие оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 281 УПК РФ). Можно ли он сослаться в приговоре на оглашенные показания перепахавшего свидетеля?

, НАРГУЛ, г. Москва
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Если показания этого переехавшего свидетеля были оглашены в судебном заседании и они судом не были признаны недопустимым доказательством, тогда суд может сослаться в описательно-мотивировочной части приговора  на эти показания как на доказательства.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сначала нужно посмотреть в протоколе судебного заседания, каким образом в нем отражено обсуждение ходатайства об оглашении свидетелей, кроме того, на основании ч. 2 ст. 281 УПК РФ у суда есть огласить показания неявившегося  по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний. Если был приобщен рапорт УУМ о том, что свидетель переехал, то такие показания суд вполне мог огласить и ссылаться на них в приговоре суда.