Рост нераспределнной прибыли

Если растет нераспределенная прибыль, но чистая прибыль падает, это говорит о том, что средства используется не лучшим способом, что не дает толчек производству ?

, Георгий, г. Калининград
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Георгий.

Ваш вопрос не очень понятен. Чистой прибылью является прибыль после оплаты всех налогов и других обязательных платежей. В последующем чистая прибыль по решению собственника (ов) может быть направлена на выплату дивидендов или остаться нераспределенной, как полностью, так и в какой-то её части. Нераспределенная прибыль увеличивает собственный капитал компании и формирует оборотные средства. Поэтому чистая и нераспределнная прибыль имеют прямую зависимость друга от друга, если одна растёт, то растёт как правило и вторая, если не всё будет направлено на выплату дивидендов. Рост этих прибылей говорит об финансовой успешности компании. Совсем другой вопрос в части использования нераспределенной прибыли. Если она будет направлена на приобретение непроизводственных активов, например на покупку служебного автомобиля руководителя, вместо того, чтобы купить новый производительный станок что могло бы дать в итоге увеличение производства, продаж и прибыли, будет совсем наоборот, падение производства, продаж и прибыли. Но это уже вопрос эффективного управления предприятием его руководителем. Для контроля этих процессов собственники утверждают бюджет и программу развития компании.

Если будут вопросы, то готов ответить вам на них в чате. Корпоративное управление моя специализация.

С уважением юрист Нурлан Алимбетов.