Взял кредит на себя для другого человека

Здравствуйте. Произошла такая проблема... В январе этого года, я шел в состоянии алкогольного опьянения, встретил знакомую, не помню о чем говорили. Смутно помню, что уже стоим в сети скупок, у меня был паспорт и как-то я согласился оформить кредит на себя. Чем она и воспользовалась. Она клялась, что будет его сама выплачивать. Но банк названивает мне и говорит что ни одного платежа не поступало. Кредит 10000. На эти деньги был куплен телефон. Ей. Никакого договора мы не составляли. Бумаг у меня никаких нет. Когда я позвонил в банк одобревший кредит и спросил, как вы могли его одобрить? Они ответили, что сама скупка, именно ИП делает запрос и они уже одобряют. В банке нет даже сведений, на что брался этот кредит. Как мне быть в этой ситуации? Помогите пожалуйста.

, Ван, г. Волжский
Николай Сивохо
Юрист, г. Москва

Добрый день.К сожалению придётся платить по кредиту. Вы же подписали кредитный договор.Для более детальной разборки в этой ситуации нужно ознакомиться с кредитным договором.

Денис Утробин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ван, добрый день.

В данной ситуации именно вы являетесь получателем кредита и обязательства по выплате кредита лежат на вас. Поэтому, чтобы избежать больших процентов по уплате кредита, первым шагом необходимо выполнить обязательства перед кредитной организацией (банком). Важно сохранить все документы для подтверждения общей суммы и историю платежей (чеки, квитанции, платежные поручения).

Вторым этапом можно попытаться взыскать уплаченную вами сумму с собственницы нового телефона. Документы об оплате помогут вам в этом.

Вы также не лишены возможности считать себя дарителем. В этом случае вы передаете одаряемому лицу вещь (телефон) в собственность.