В связи с карантином возможен ли въезд в другую область?

Здравствуйте! В связи с карантином возможен ли въезд в другую область? Сложилась такая ситуация, что мы должны забрать пожилого родственника, проживающего в Ивановской области, к нам на постоянное проживание в связи с ухудшившимся здоровьем. Сами проживаем в Нижегородской области. Интересует, возможно ли выехать из Нижегородской области, пустят ли нас в Ивановскую область и сможем ли мы вернуться обратно в Нижний Новгород или мы, как приехавшие из другой области, должны находиться в Иваново на четырнадцатидневном карантине? Отложить перевоз родственницы не можем, так как переживаем за ее Здоровье, которое ухудшается день ото дня, человеку нужен ежедневный присмотр и уход. Заранее спасибо за ответ!

, Регина, г. Ярославль
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

В вашей ситуации будут действовать 2 нормативных документа: Указ губернатора Ивановской области «О введении режима повышенного готовности»  от 17 марта 2020 года №23-УГ со всеми изменениями и такой же Указ губернатора Никитина(Нижегородская область) от 13 марта 2020 со всеми изменениями.
Согласно Ивановскому Указу от 31 МАРТА 2020 Г. N 40-УГ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УКАЗ ГУБЕРНАТОРА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 17.03.2020 N 23-УГ „О ВВЕДЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ РЕЖИМА ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ“, введены и изменены следующие пункты:

1. Пункты 3.1 — 3.3 изложить в следующей редакции:

»3.1. Обязать жителей Ивановской области в возрасте 65 лет и старше, включая лиц, состоящих на диспансерном учете в связи с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, соблюдать свою изоляцию на дому до улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации, сведения о которой можно получить через средства массовой информации либо по номеру телефона горячей линии Департамента здравоохранения Ивановской области 8 (4932) 93-97-97.

3.2. Обязать граждан, находящихся на территории Ивановской области, в период с 00.00 02.04.2020 и до издания соответствующего указа Губернатора Ивановской области не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев:

обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;

следования к месту (от места) работы (службы), которая не приостановлена в соответствии с федеральными и региональными нормативными правовыми актами, а также случаев, если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением профессиональной (служебной) деятельности, в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки;

осуществления волонтерами деятельности, указанной в пункте 21 настоящего указа;

следования граждан к месту (от места) проживания (пребывания) родственников, относящихся к категориям лиц, указанных в пункте 3.1 настоящего указа, а также лиц, имеющих ограничения в самообслуживании и требующих посторонней помощи;

следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим указом;

выгула домашних животных;

выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.
Одновременно для ВАс действует УКаз Нижегородской области:

«6. Установить для физических лиц, местом проживания (пребывания) которых
является Нижегородская область, следующие требования и рекомендации:

6.1. В целях предупреждения
распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019):
а) лицам, прибывшим из иностранных государств, а также лицам,

контактировавшим с больными новой коронавирусной инфекцией (COVID- 2019),
соблюдать требования по самоизоляции на срок 14 дней со дня возвращения в
Российскую Федерацию или контакта, соответственно, предусматривающие полный
запрет на оставление места проживания (пребывания); строгий режим самоизоляции
также распространяется на лиц, совместно проживающих с подлежащими самоизоляции
лицами, если контакты с ними не представляется возможным исключить; необходимо
незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому без посещения
медицинских организаций при появлении первых респираторных симптомов;

б) лицам, прибывшим в аэропорт
города Нижнего Новгорода, начиная с 03 апреля 2020 года, и проживающим на
территории других субъектов, соблюдать требования о нахождении в изоляции и под
медицинским наблюдением в условиях обсерватора на срок 14 дней со дня
возвращения в Российскую Федерацию.

в) обязать лиц, прибывающих в
Нижегородскую область любыми видами транспорта из городов федерального значения
Москва и Санкт-Петербург, а также из Московской области (подпункт введен
согласно изменениям на 11 апреля 2020 года):

соблюдать режим полной изоляции в
течение 14 дней с момента прибытия в домашних условиях (самоизоляция) по месту
проживания (пребывания), а при невозможности самоизоляции — в условиях
обсерватора; в случаях, когда режим самоизоляции соблюдается по месту проживания
(пребывания) совместно с иными лицами, указанные требования о самоизоляции на
14 дней соблюдаются всеми совместно проживающими лицами;

режим самоизоляции, предусмотренный
абзацем вторым настоящего подпункта, может не применяться к руководителям и
сотрудникам, организаций (предприятий, учреждений, органов власти), а также
прикомандированных к ним лиц, если на такие организации не распространяется
действие подпунктов «а» — «е» пункта 4 и пунктов 6, 7 Указа Президента
Российской Федерации от 02 апреля 2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению
санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской
Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»,
по решению руководителей таких организаций и при условии соблюдения указанными
лицами мер безопасности (соблюдение дистанции, установленной пунктом 6.7
настоящего Указа, использование средств индивидуальной защиты, дезинфекция и
др.);

прибывшие на автомобиле могут
покинуть территорию Нижегородской области, не дожидаясь истечения 14-дневного
срока, при условии следования от места самоизоляции до границы Нижегородской
области на выезд без остановок.

66.2. Лицам в возрасте старше 65 лет
и лицам, имеющим следующие заболевания: эндокринной системы (инсулинозависимый
сахарный диабет), органов дыхания, системы кровообращения, мочеполовой системы
(хронической болезни почек 3-5 стадии), трансплантированные органы и ткани,
злокачественные новообразования любой локации,
рекомендуется соблюдать режим
самоизоляции, предусматривающий полный запрет на оставление места проживания
(пребывания).

Режим самоизоляции может не
применяться к руководителям и сотрудникам предприятий, организаций, учреждений
и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным
для обеспечения их функционирования, работникам здравоохранения, а также к
гражданам, определенным решением оперативного штаба по предупреждению
распространения коронавирусной инфекции на территории Нижегородской области.

— 6.5. Иным категориям лиц, не указанным в пунктах 6.1 и 6.2 настоящего Указа,
необходимо соблюдать режим самоизоляции, при этом устанавливаются следующие
исключения в режим самоизоляции в месте проживания (пребывания)
(абзац с
изменениями на 11 апреля 2020 года, — см. предыдущую редакцию):

обращения за экстренной
(неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;

следования к месту (от места)
осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в
соответствии с настоящим Указом, осуществления деятельности, связанной с
передвижением по территории Нижегородской области, в случае если такое
передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не
приостановлена в соответствии с настоящим Указом (в том числе оказанием транспортных
услуг и услуг доставки) (абзац с изменениями на 11 апреля 2020 года, — см. предыдущую редакцию);

следования к ближайшему месту
приобретения продовольственных товаров, товаров первой необходимости,
медицинских услуг, или, в случае следования на личном легковом автотранспорте
или легковом такси, непосредственно к месту приобретения товаров, оказания
услуг в пределах населенного пункта проживания (пребывания) лица (если деятельность
таких организаций не приостановлена);

выгула домашних животных на
расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания);

выноса отходов до ближайшего места
накопления отходов;

следования на личном легковом
автотранспорте или легковом такси из места проживания (пребывания) к дачным и
садовым участкам (или в обратном направлении);

следование к родственнику,
находящемуся в режиме самоизоляции в соответствии с пунктом 6.2 настоящего
Указа;

6.6.1. Обязать лиц, прибывающих в Нижегородскую область любыми видами
транспорта (пункт введен согласно изменениям на 11 апреля 2020 года):

в течение одного часа с момента
пересечения границы Нижегородской области сообщать о своем прибытии и
контактную информацию (Ф.И.О., место отправления, место фактического пребывания
на территории Нижегородской области, номер телефона, номер автомобиля) с
использованием сервиса «Карта жителя Нижегородской области» (портал
nn-card.ru), а в случае невозможности его использования по техническим причинам
— по телефону по единому номеру «112» в Нижегородской области;

для лиц, прибывающих на территорию
Нижегородской области автомобильным транспортом допускается уведомление о
прибытии на территорию в порядке, предусмотренном абзацем вторым настоящего подпункта,
на ближайшем пункте въездного контроля, также в течение одного часа с момента
пересечения границы Нижегородской области.
Если соблюдать все эти правила, за нарушение которых штрафуют по ст.20.6.1 КоАп РФ, уехать ухаживать за своей родственницей в Ивановскую область Вы можете. И вернуться обратно тоже. Но перевезти ее в Нижегородскую область затруднительно сказать. Если она не подпадает под четкое определение, данное в п.3.1 Ивановского указа и п.6.2 Нижегородского указа, возможно отдельное разрешение получать, но порядок такой не прописан. ПРи выезде через границу могут спросить ВАш пропуск на выезд( qr -код), а затем на въезд, причем на каждого. И как это делать, лучше уточнять на горячей линии.