Рассмотрение дела по месту нахождения юридического лица

С работником был заключен трудовой договор. Работник не доволен заработной платой и обратился в суд. В суд он подал в город, который находится рядом. В этом городе организация не зарегистрирована. Работник проживает так же в городе где зарегистрирована организация. В трудовом договоре прописано, что в случае не достижения соглашения трудовые споры подлежат рассмотрению в судебном порядке по месту нахождения организации. Суд принял заявление к рассмотрению, назначил судебное заседание. Я хочу добиться соблюдения трудового договора и рассматривать спор по месту нахождения организации. Как это сделать?

, Елена, г. Старый Оскол
Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

Иски работников по спорам, связанным с восстановлением нарушенных трудовых прав, могут быть поданы в суд по выбору работника – по месту его жительства, по месту нахождения работодателя либо по месту исполнения работником обязанностей по трудовому договору (ст. 28-29 ГПК РФ).

Такое правовое регулирование является дополнительным механизмом, направленным на создание наиболее оптимальных условий работникам для разрешения индивидуальных трудовых споров в судебном порядке, включая споры о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

При этом имеющиеся в трудовом договоре условия, ограничивающие право работника по сравнению с положениями гражданского процессуального законодательства, на предъявление иска о защите трудовых прав, в том числе по месту своего жительства, не подлежат применению в силу положений ст. 9 Трудового кодекса.

 Данная правовая позиция изложена в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 августа 2017 г. № 75-КГ17-4.

Елена
Клиент, г. Старый Оскол

1. по месту его жительства (работник подал заявление в город в котором не проживает и не прописан)

2. по месту нахождения работодателя (работодатель в другом городе)

3. либо по месту исполнения работником обязанностей по трудовому договору (никогда не работал от организации в том городе в катором подал заявление)

Он мог бы и за 5000 км. подать?

Передача дела на рассмотрение по подсудности по месту нахождения организации и фактического места проживания работника в данном случае возможна, если Вы предоставите суду допустимые письменные доказательства того, что работник не проживает по адресу, указанному как местом его проживания, и что он никогда не работал от организации в городе, в котором подано заявление.