Задайте вопрос юристу
200 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Разделение имущества при расторжение брака

В мае 2002 г. Андреев ушел из семьи и через несколько дней уехал на север Архангельской области. В июне 2005 г., вернувшись в Ярославль, он предъявил иск о разделе совместного имущества:– мебельного гарнитура (25 тыс. рублей);– телевизора (6,5 тыс. рублей);– холодильника (10 тыс. рублей);– библиотеки (8 тыс. рублей);– ценной коллекции монет XV – XVII вв., которая хотя и досталась его жене по наследству от деда, но в своей основной части пополнена им в период совместной жизни (47 тыс. рублей). Андреева предъявила встречный иск о расторжении брака, а по существу первоначального иска указала следующее:1) последние пять лет совместной жизни Андреев свою зарплату в семейный бюджет не передавал, растрачивая ее на свои личные нужды. В связи с этим она была вынуждена с мая 1997 г. взыскивать с него алименты на содержание сына;2) коллекцию он действительно пополнил, но она считала ее своей и 3 месяца назад продала брату за 14 тыс. рублей.

валерия
г. Самара
28 апреля 2020, 14:11,
вопрос №2757909

Здравствуйте, Валерия!

Имущество, которое ваш супруг/супруга получил по наследству, будет его личным имуществом и не подлежит разделу между вами, даже если наследство получено в браке (ст. 36 Семейного Кодекса РФ). Также личной собственностью получателя наследства будет:

  1. имущество, купленное им на деньги от продажи наследства;
  2. та доля в вашем общем имуществе, в которую вложены деньги от наследства.

Валерия, вы можете претендовать только на долю в общем с супругом имуществе, если туда вложены деньги от продажи наследства + общие или ваши личные средства. Например, в квартиру вложено 3 млн. руб. от продажи наследства и 2 млн. руб. ваших общих с супругом/супругой средств. В таком случае, вы имеете право на долю равную 50% от общих средств, то есть на долю, равную 1 млн. руб.

Также вы можете претендовать на долю в личном имуществе супруга, если вашим трудом или за счет общих средств значительно увеличилась стоимость этого имущества.

Допустим, если получена по наследству квартира в плохом состоянии, и супруги сделали в ней капитальный ремонт с заменой пола, сантехники, дверных и оконных рам, тогда вы вправе претендовать на долю в этой квартире или на денежную компенсацию (ст. 37 Семейного Кодекса РФ). Но сказанное не относится к простому косметическому ремонту (побелка, покраска, замена обоев). Вложения должны быть существенными.

В целом, разделить имущество можно и в браке, и при разводе. Для этого нужно обратиться в суд или заключить соглашение о разделе у нотариуса. Стоимость оформления такого соглашения зависит от стоимости вашего имущества. При себе нужно будет иметь паспорта, свидетельство о браке и документы, подтверждающие право собственности на имущество. Если же у вас возник спор, обращайтесь с иском о разделе в суд. При стоимости имущества менее 50 000 рублей иск подается мировому судье, больше 50 000 рублей – в районный (городской) суд по месту жительства ответчика, если делится недвижимость – в суд по месту нахождения недвижимости.

Дети в разделе имущества родителей участвовать не будут, они останутся собственниками только своей же доли, если такая имеется. Однако при разделе имущества интересы ребенка могут быть учтены судом: суд вправе увеличить долю того родителя, с которым остаются проживать дети (ст. 39 Семейного Кодекса РФ).

28 апреля 2020, 14:13
0
0

Валерия, здравствуйте!

Не вполне понятно, в чем заключается Ваш вопрос: в сроке исковой давности, в принадлежности коллекции монет, действительности заключения договора купли-продажи данной коллекции и т.д.

Самым любопытным является вопрос о принадлежности коллекции монет.

Коллекция монет является, по существу, сложной вещью (ст. 134 ГК РФ). И изначально являлась единоличной собственностью супруги (поскольку была приобретена ею по безвозмездной сделке) (п. 1 ст. 36 СК РФ).

С другой стороны, в период брака указанное имущество было улучшено за счет совместного имущества супругов. Соответственно, в случае, если будет установлено, что в результате такого «улучшения» произошло значительное увеличение стоимости коллекции, она должна быть признана совместной собственностью супругов (ст. 37 СК РФ).

Сделка с указанной коллекцией, тем не менее, могла быть совершена одним из супругов, согласие другого супруга предполагалось (ст. 35 СК РФ).

Поскольку же на момент предъявления требования о разделе имущества данная коллекция перешла в собственность к другому лицу, то супруг может поставить лишь вопрос о денежном возмещении причитающейся ему доли в этой коллекции.

С уважением, Александр Васильев

28 апреля 2020, 19:48
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20