Можно ли построить дом в глубине участка в селе, если это старая часть застройки и там есть сформировавшайся линия застройки согласно генплану?

Здравствуйте! Можно ли построить дом в глубине участка в селе, если это старая часть застройки и там есть сформировавшайся линия застройки согласно генплану?

, Ирина, г. Москва
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Ирина!

В местной администрации нужно получить градостроительный план (в нем будет указано, где на участке можно строить дом) и разрешение на строительство жилого дома.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

В силу положений части 6 статьи 30части 1 статьи 38 Градостроительного кодекса для определения мест допустимого размещения зданий, сооружений устанавливаются ограничения в виде:
предельных (минимальных и (или) максимальных) размеров земельных участков, в том числе их площадь,
ограничения в виде минимальных отступов от границ земельных участков, за пределами которых запрещается строительство таких объектов,
максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка.
Указанная информация подлежит отображению в градостроительном плане земельного участка (часть 3 статьи 57.3 Градостроительного кодекса).

Вы имеете право построить дом и в глубине участка, но только с соблюдением требований ПЗЗ и ГПЗУ можно не получать, а сразу разрешение на строительство в порядке уведомления.

ГПЗУ не нужен, но получить его полезно, так как информация в нем поможет избежать ошибок при строительстве, не допустить нарушения регламентов и пересечения запретных зон, которые могут быть.  ГПЗУ — документ информационного характера, некоторые администрации перестали его выдавать, хотя это незаконно.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! В местной администрации архитектор говорит, что я могу поставить дом только по сформировавшейся линии застройки, которая утверждена в генплане. Как понять, это прихоть архитектора или, действительно, такие нормативы в данной местности…

В Татарстане выдают ГПЗУ, очень удобно строить и избегать ошибок.