8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли построить дом в глубине участка в селе, если это старая часть застройки и там есть сформировавшайся линия застройки согласно генплану?

Здравствуйте! Можно ли построить дом в глубине участка в селе, если это старая часть застройки и там есть сформировавшайся линия застройки согласно генплану?

, Ирина, г. Москва
Сергей Перфильев
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Ирина!

В местной администрации нужно получить градостроительный план (в нем будет указано, где на участке можно строить дом) и разрешение на строительство жилого дома.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

В силу положений части 6 статьи 30части 1 статьи 38 Градостроительного кодекса для определения мест допустимого размещения зданий, сооружений устанавливаются ограничения в виде:
предельных (минимальных и (или) максимальных) размеров земельных участков, в том числе их площадь,
ограничения в виде минимальных отступов от границ земельных участков, за пределами которых запрещается строительство таких объектов,
максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка.
Указанная информация подлежит отображению в градостроительном плане земельного участка (часть 3 статьи 57.3 Градостроительного кодекса).

Вы имеете право построить дом и в глубине участка, но только с соблюдением требований ПЗЗ и ГПЗУ можно не получать, а сразу разрешение на строительство в порядке уведомления.

ГПЗУ не нужен, но получить его полезно, так как информация в нем поможет избежать ошибок при строительстве, не допустить нарушения регламентов и пересечения запретных зон, которые могут быть.  ГПЗУ — документ информационного характера, некоторые администрации перестали его выдавать, хотя это незаконно.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! В местной администрации архитектор говорит, что я могу поставить дом только по сформировавшейся линии застройки, которая утверждена в генплане. Как понять, это прихоть архитектора или, действительно, такие нормативы в данной местности…

В Татарстане выдают ГПЗУ, очень удобно строить и избегать ошибок.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
Здравствуйте. Я подала на развод и уехала в другой регион. Прописана в доме, который куплен в браке. Также у меня оформлен уход за пожилой родственницей старше 80 лет,которая тоже прописана в этом доме. Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
, вопрос №4060955, Светлана, г. Москва
Медицинское право
Подскажите пожалуйста, как быть втакой ситуации?
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мою маму поролезовало, она сейчас в больнице. Я нахожусьв местах не столь отдалённых и не могу её забрать,до 10го июня этого годаМне сказали, что её оформляют в дом пристарелых. Проблема в том, что у мамы дом в собственности и, как я понимаю, что я его лишусь, если это произойдёт. И мне некуда будет освободиться и забрать маму. Подскажите пожалуйста, как быть втакой ситуации?
, вопрос №4059980, Юрий, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
Здравствуйте! Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
, вопрос №4058605, Наталья, г. Москва
Нотариат
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
, вопрос №4058598, Анна, г. Владивосток
Гражданское право
И могут ли списывать всю заработную плату?
Могут ли списывать все деньги за долг по кредиту если это не заработная плата и пособия? И могут ли списывать всю заработную плату?
, вопрос №4058436, Влада, г. Братск
Дата обновления страницы 28.04.2020