Добрый день, хотела бы узнать, от реальных юристов, чем грозит процедура банкротства, если у тебя микрозаймы(10 шт) что делать с коллекторами, и что будет, если вообще не платить?

, Раване, г. Самара
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Личное банкротство, это, по сути, процедура списания долгов и финансовых обязательств, которые гражданин не способен обслуживать самостоятельно. Но это далеко не единственное последствие банкротства для должника: суд лишит его всего ликвидного имущества и введет ряд ограничений. И все это за счет самого должника – его ждут крупные финансовые издержки, без которых банкротство не объявят. Без предварительного письменного согласия финансового управляющего он не сможет: совершать сделки с недвижимостью и движимым имуществом дороже 50 тыс. рублей; получать и выдавать займы, кредиты, уступать права требования, переводит долги, а также передавать имущество в доверительное управление и вносить его в качестве залога; распоряжаться денежными средствами, размещенными на счетах. Расходы могут достигнуть 150-200 тыс. рублей.

Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

В случае банкротства ничего страшного Вас не ждет. На период процедуры будут какие-то ограничения, ну потом:

— в течение 5 лет гражданин должен указывать свой статус, когда хочет взять кредит. Это является обязательным, к тому же финансовые организации могут при желании проверить на банкротство, и при сокрытии этого факта последует отказ в выдаче займа. Кредит Вам, скорее всего, не дадут.
— после признания гражданина банкротом ему запрещено на протяжении 3 лет становиться руководителем в компаниях и в ближайшие 5 лет становиться ИП.
— также ограничения банкрота отражаются в виде пятилетнего запрета на проведение процедуры повторно.

Пока процедура банкротства не будет запущена Ваши долги по займам будут расти, и коллекторы будут Вас донимать. В конце концов кредитор сам может инициировать процедуру банкротства.

В Вашем случае лучше с банкротством не тянуть. Но процедура не бесплатная. Стоимость зависит от многих факторов, в частности, от количества кредиторов; наличия детей, мужа, дохода, имущества, сделок за последние 3 года и т.д.

Раване
Клиент, г. Самара
Могут ли коллекторы навредить здоровью физически, мне или родственникам?