Нужна помощь в составлении досудебной претензии. Кто может помочь?

Квартира досталась мне по дарственной от матери. В квартире живём я и брат. Брат никогда не платил и не платит ком услуги. Он пьёт, не работает. Другого жилья у него нет. Я хочу выписать его. Консультировался с юристом, он сказал, что сначала надо досудебную претензию ему отправить, в которой обязать его выписаться. Иначе иск в суд будет нежелательным, т.к. нарушает 40 статью Конституции. Как правильно составить текст этой претензии, чтобы она подошла для будущего суда с ним? Я его хорошо знаю, он никогда её не подпишет, не выпишется и придётся с ним судиться

, Константин, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

Такого рода претензии пишутся в простой произвольной форме  направляются почтой. В ней должны указать, что его проживание и образ жизни нарушает ваши права  как собственника, предусмотренные ст. 209 ГК РФ.  Можете обратиться ко мне в чат,  я могу Вам помочь составить.

 Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин, в претензии нужно указать Ваши требования и правовое основание, то есть нормы на которые Вы ссылаетесь. Направляете ее заказным письмо с уведомлением (несмотря на то, что Вы живете в одном помещении). После того, как письмо доставлено будет, либо уведомление вернется, так как он не заберет, Вы имеете право обратиться в суд. Вам главное совершить действия по отправки претензии и подтвердить это в суде.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!

Константин
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Мы прописаны в одном помещении, но живём в разных. А как подтвердить факт отправки претензии в суде? Я его знаю, он проигнорирует и не подпишет.

У вас на руках будет Почтовая квитанция и опись вложения в конверт, в которой вы укажете, что направили досудебную претензию