Где найти актуальную информацию по данным вопросам?

1. Правовое регулирование административного обследования земельных участков.

2. Особенности юридической ответственности за земельные правонарушения.

, анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. Порядок административного обследования (осмотра) земельных участков определен, в частности, в статье 13.2 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». В соответствии с данной нормой права, плановые (рейдовые) осмотры, обследования особо охраняемых природных территорий, лесных участков, охотничьих угодий, земельных участков проводятся уполномоченными должностными лицами органов государственного контроля (надзора), муниципального контроля в пределах своей компетенции на основании плановых (рейдовых) заданий. Порядок оформления и содержание таких заданий и порядок оформления результатов плановых (рейдовых) осмотров, обследований устанавливаются федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими нормативно-правовое регулирование в соответствующих сферах государственного контроля (надзора), органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также органами местного самоуправления.

Порядок таких осмотров применительно к землям сельскохозяйственного назначения определен Приказом Минсельхоза России от 16.10.2015 N 475; применительно к лесным участкам — Приказом Минприроды России от 31.08.2015 N 373; применительно к особо охраняемым природным территориям — Приказом Минприроды России от 25.05.2015 N 237.

Порядок осуществления государственного земельного надзора регулируется  Постановлением Правительства РФ от 02.01.2015 N 1 «Об утверждении Положения о государственном земельном надзоре».

Кроме того, существует и Постановление Правительства РФ от 18.03.2015 N 251 (ред. от 19.06.2019) «Об утверждении Правил проведения административного обследования объектов земельных отношений».

Ответственность в сфере земельных правоотношений регулируется Земельным кодексов РФ, КоАП РФ, УК РФ.

Так, в статье 74 ЗК РФ указано, что лица, виновные в совершении земельных правонарушений, несут административную или уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством.

Привлечение лица, виновного в совершении земельных правонарушений, к уголовной или административной ответственности не освобождает его от обязанности устранить допущенные земельные правонарушения и возместить причиненный ими вред.