Добрый день.Необходимо ли нотариально заверять доверенность на представительство перед Патентным ведомством, если исполнителем является не Патентный поверенный, а юридическая фирма?

, Алена, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алена, здравствуйте!

Да, должна быть нотариально удостоверенная доверенность.

В связи с изменениями, внесенными в главу 10 «Представительство. Доверенность» ГК РФ, доверенность на подачу заявлений о государственной регистрации прав (в том числе подачу заявлений о государственной регистрации товарного знака), даты совершения после 01.09.2013, должна быть нотариально удостоверена (пункт 1 статьи 185.1 ГК  РФ).

Если Вы предоставляете копию доверенности, то она  должна быть  нотариально удостоверена нотариусом

Если у Вас остались вопросы, то пишите. Я готов на них ответить!

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.