Я – ИП, работаю на ЕНВД с работниками, как правильно поступить в период карантина?

Здравствуйте.

Прошу дать мне совет - как правильно поступить?

Я – ИП, работаю на ЕНВД, 2 магазина с работниками. ОКВЭД 47.71. По указу президента не работаю с 28 марта. По всем прогнозам, карантин продлиться еще и на май. Как я понимаю, поможи от государства мне не будет, поскольку в ПОСТАНОВЛЕНИИ № 540 от 18 апреля, пострадавшие - только по ОКВЭДу 47.7. Поскольку срок подачи документов из-за карантина сдвинулся до 6 мая ( ко мне это относится? У меня подключен электр сервис обмена документами – усиленный электронный ключ), могу я подать заявления о снятии меня с ЕНВД на апрель, а в мае подать документы о постановке как налогоплательщика ЕНВД, и смогу ли я после снятия с учета встать на учет как ЕНВД. Это я хочу сделать для того, чтобы не платить ЕНВД за апрель. Возникают вопросы – что делать с работниками, как быть с ККТ? Подскажите пожалуйста, как лучше поступить, чтобы законно уменьшить расходы при полном отсутствии доходов? И еще - стоит ли мне сотрудников на апрель отправить в отпуск?

, Наталия, г. Энгельс
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья.

пострадавшие — только по ОКВЭДу 47.7.

Наталия

Во-первых, Ваш код 47.71 является детализацией кода 47.7, поэтому Вы относитесь к пострадавшим отраслям.

Что касается снятия и постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД, то да это возможно. В таком случае ЕНВД заплатите, до дня снятия с учета согласно ст. 346.29 НК РФ.

Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведено снятие налогоплательщика с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, рассчитывается с первого дня налогового периода до даты снятия с учета в налоговом органе, указанной в уведомлении налогового органа о снятии организации или индивидуального предпринимателя с учета в качестве налогоплательщика единого налога.

При этом значение имеет, какой код ОКВЭД у Вас основной. Если 47.71 — основной, то Вы в частности имеете право получить субсидию в размере 12 130 руб. на каждого работника и себя согласно постановлению Правительства РФ № 576 от 24.04.2020 г. Субсидии будут выплачивать за апрель и май 2020 г. Заявление на выплату субсидии нужно будет подать в мае и июне.

Возникают вопросы – что делать с работниками, как быть с ККТ? Подскажите пожалуйста, как лучше поступить, чтобы законно уменьшить расходы при полном отсутствии доходов? И еще — стоит ли мне сотрудников на апрель отправить в отпуск?

Наталия

Работникам Вы должны сохранить зарплату согласно указам Президента пока по 30.04. Что будет дальше вопрос пока решается, на днях решат. В отпуск работников можете отправить только с их согласия.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите пожалуйста, как лучше поступить, чтобы законно уменьшить расходы при полном отсутствии доходов? И еще — стоит ли мне сотрудников на апрель отправить в отпуск?

Наталия

Здравствуйте.

Ваша деятельность по указанному ОКВЭД попадает в число пострадавших.

У плательщиков ЕНВД, каковым Вы являетесь, единственная возможность снизить налоговую нагрузку при приостановлении деятельности — это подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. Тогда за квартал, в котором вмененная деятельность не велась, можно будет заплатить ЕНВД пропорционально дням работы в общем количестве дней месяца (п. 10 ст. 346.29 НК РФ).

После того как деятельность возобновится, Вы сможете снова подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД (Письмо Минфина от 16.07.2019 N 03-11-06/52556) в течение 5 рабочих дней после начала ведения такой деятельности (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Если есть возможность договориться с сотрудниками, лучше отправить их на этот период в отпуск.

При этом обратите внимание на то, что для плательщиков, подпадающих под критерии, установленные Постановлением Правительства от 03.04.2020 N 434 вводятся продленные сроки уплаты налога (Постановление Правительства от 02.04.2020 N 409): ЕНВД за 1 квартал 2020 в связи с карантином можно уплатить не позднее 26.10.2020, а за 2 квартал 2020 – не позднее 25.11.2020 года.

Наталия
Клиент, г. Энгельс

Здравствуйте Юрий.

Вы пишете «После того как деятельность возобновится, Вы сможете снова подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД (Письмо Минфина от 16.07.2019 N 03-11-06/52556) в течение 5 рабочих дней после начала ведения такой деятельности», разве я через месяц смогу зайти на ЕНВД? В налоговой мне сказали, что после возобновления деятельности через месяц я смогу работать только на «общей» системе, а на ЕНВД — только со следующего года, на с 2021 года ЕНВД не будет, вот и получается, что вернуться на ЕНВД в 2020 году я не смогу, правильно я понимаю?..

«Если есть возможность договориться с сотрудниками, лучше отправить их на этот период в отпуск.» — к примеру, я отправляю всех сотрудников в очередной отпуск в апреле, в таком случае я получу выплаты по МРОТ, в размере 12130-00 на работника, обещанные президентом?

ЕНВД это система, которая может быть возобновлена с любого месяца. Эта консультация скорее всего была относительно УСН, но никак не ЕНВД.

Если отпуск будет оплачиваемым, если Вы никого не уволите, полагаю, что Вы сможете претендовать на указанную выплату. Но надо следить за разъяснениями на этот счет.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день! ОКВЭД 47.7, включает в себя подраздел 47.71.

Торговля розничная прочими товарами в специализированных магазинах
Эта группировка включает:
— торговлю в специализированных магазинах, представляющих определенный ассортимент товаров, не представленный в других разделах классификации, такой как предметы одежды, обуви, изделия из кожи, фармацевтические товары и изделия, применяемые в медицинских целях, часы, сувениры, чистящие средства, оружие, цветы, домашние животные и прочее
Эта группировка также включает:
— розничную торговлю бывшими в употреблении товарами

Соответственно Ваш вид деятельности входи в перечень отраслей в наиболее пострадавших  сферах, согласно  Постановлению Правительства РФ от 03.04.2020 N 434.

Вы состоите в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства?

Также СМП  ведущие деятельность в наиболее пострадавших отраслях

имеют право на безвозмездную  финансовую помощь за апрель и май на зарплаты сотрудникам. Условие: максимальное сохранение занятости на уровне 90%. Онлайн-заявку можно будет подать с 1 мая. (Стенограмма совещания Президента с членами Правительства от 15.04.2020)

И еще — стоит ли мне сотрудников на апрель отправить в отпуск?

Наталия

Если Ваша организация не подпадает в перечень тех, на которые Указ президента не распространяется, то считается, данные нерабочие дни подлежат оплате, то есть заработная плата должна быть сохранена.

В рамках реализации Указов Президента РФ о нерабочих днях сотрудники должны получить именно заработную плату, предусмотренную трудовым договором (информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 2 апреля 2020 г.).

Размер оплаты должен соответствовать тому, который работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате).

Так что тут вопрос о договоренности с сотрудниками. Согласны ли они будут.