1099 ГК, но привел определение Конституционного суда, в котором говорится, что при любом преступлении есть право затребовать возмещение морального вреда

Здравствуйте, я заключил договор на небольшую сумму, 20 тысяч рублей, но действия контрагента носили признак мошенничества.

Я подал исковое заявление о возмещении морального вреда и вреда причиненного преступлением, но районный суд вернул исковое заявление. По мнению суда вред причинен не личности, а имуществу поэтому не подлежит применению возмещение морального вреда.

Правомерны ли действия суда?

Я уже подал частную жалобу, но забыл кроме ст. 159 ГК указать ст. 1099 ГК, но привел определение Конституционного суда, в котором говорится, что при любом преступлении есть право затребовать возмещение морального вреда.

Таким образом, второй вопрос: повлияет ли на исход дела тот факт, что забыл указать ст. 1099 ГК РФ в частной жалобе?

Уточнение от клиента

Прошу ответить на оба вопроса:
1) правомерны ли действия суда?
2) повлияет ли то что я не написал статью ГК РФ в частной жалобе?

Уточнение от клиента

Суд вернул исковое заявление так как цена иска 20 тысяч, а это в мировой суд.
Первый вопрос для успокоения совести просто)
А второй реально волнует

, Георгий, г. Москва
Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вопрос №1:

 В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 №10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», суду должен установить, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, и какими действиями (бездействиями) они нанесены,  степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

В соответствии с п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 №1 «О судебном приговоре», Судам надлежит иметь в виду, что лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред, вправе также предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда, которая в соответствии с законом осуществляется в денежной форме независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. При разрешении подобного рода исков следует руководствоваться положениями ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми при определении размера компенсации морального вреда необходимо учитывать характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материальное положение и другие конкретные обстоятельства дела, влияющие на решение суда по предъявленному иску. Во всех случаях при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования справедливости и соразмерности.

Т.е вред причиненный преступлением, подлежит возмещению в виде моральной компенсации, но по правилам предусмотренным главой 59 Гражданского Кодекса РФ.

В соответствии со ст. 1099 ГК РФ, основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 ГК РФ и статьей 151 указанного Кодекса.

 В соответствии с положениями предусмотренными ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Т.е исходя из смысла данной статьи, компенсации подлежит только вред, причиненный нематериальным благам.

Отвечая на первый вопрос, можно сделать вывод, что суд в указанном случае вынес законное и обоснованное решение.

Вопрос №2:

Отсутствие в жалобе ссылки на ст. 1099 ГК РФ никак не повлияет на результаты рассмотрения Вашей жалобы.

С Уважением!

В случае, если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в личный профиль.

Георгий
Клиент, г. Москва
Но по практике так я понял, что суды присуждают моральный вред потерпевшим при совершении преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ
суды присуждают моральный вред потерпевшим при совершении преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ

Георгий

Да, это так. Но Ваш «контрагент» не был привлечён к уголовной ответственности за мошенничество, так? Вот если бы он был осужден — то это совсем другое дело.

Пять лет назад мой клиент получил от лица, обвинявшегося в покушении на совершение мошенничества в отношении моего клиента, компенсацию морального вреда в сумме 100 тыс руб (при том, что материального вреда преступлением причинено не было). Обвиняемый возместил этот моральный вред добровольно. В результате получил условное наказание, хотя до суда и содержался под стражей.