Возврат процентов по кредиту от автосалона за некачественный товар

Автомобиль вернули по решению суда. Салон вернул деньги за автомобиль. Но он был приобретен в кредит, могу ли я вернуть выплаченныу проценты? Могу ли я не отдавать им документы на автомобиль, пока они не вернут мне все мои расходы:?

, Надежда, г. Бор
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Смотрите условия самого кредитного договора.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Надежда.

Да Вы имеете право на возмещение убытков.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Составьте и направьте претензию. Если не возымеет действия — в суд снова.

Надежда, если нужна помощь в составлении претензии — обращайтесь.

Надежда
Клиент, г. Бор

Я могу им не возвращать документы, пока не заплатят убытки? Или нужно отдать?

Нет, это не законно.

Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, конечно множите.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

необходимо изучать договор купли продажи. возврат процентов возможен, сами они навряд ли согласятся, но в любом случае сначала им претензия потом подача в суд. еще и проценты можно приплюсовать. но вот удерживать товар вы не сможете, если это не оговорено в договоре.

Более
подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и
судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам
требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по
имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по
составлению документов  оказываются на платной основе. Убедительная
просьба- пожалуйста оцените мой ответ.