Написала обо всем в службу поддержки сети, но они отказываются без свидетельства удалять аккаунт

Здравствуйте! Мой папа создал свой аккаунт в соц сети вконтакте. В 2018 году умер. Последние годы жизни он жил в Казахстане и похоронен соответственно там, а проживаю в России. У меня на руках нет его свидетельства о смерти, его родственники тоже не знают где этот документ. Точно знаю, что документ кем-то был получен, но видимо утерян... Так как живу в России мне физически тяжело раздобыть это свидетельство. Написала обо всем в службу поддержки сети, но они отказываются без свидетельства удалять аккаунт. Я могу подтвердить лишь то, что умерший мой родной папа... Как быть?

, Наталья, г. Казань
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья! Не совсем понятно, чем нарушены Вашим права этим аккаунтом? Если соцсетью в этом аккаунте нарушены Ваши личные права, например право на изображение или опубликованы какие-то сведения, составляющие личную (семейную) тайну, можно обсудить вопрос о требованиях по поводу удаления этих сведений. Вместе с тем, по поводу свидетельства о смерти Вы не лишены права обратиться с заявлением в ОЗАГС Казахстана для его получения.

Если у Вас есть нерешенные правовые проблемы рекомендую описать ситуацию в чате, приложить сканы (фото) всех документов по делу для качественной мотивированной консультации, выработки алгоритма решения проблемы и изготовления необходимых процессуальных документов. С уважением, Валерий Иванович Деуленко.

Наталья
Клиент, г. Казань
Да, всё верно! Пусть умерший человек, так и будет в соц сетях находится как живой и каждый год будет приходить оповещение, что он живой… Нормально! Ведь ничьи права не нарушаются!!!
Если бы Вы лично знали как получить документы за рубежом находясь за пределами этого государства, тем более бывших стран СНГ, то поговорили бы… Мама у меня в пенсионку отправила личный запрос ещё 4 года назад, ей не ответили… Папа ей в своё время сам лично сделал, в 2016 году сам привёз ей документ…

Наталья, я советую Вам успокоиться, эмоции здесь вопрос не решат. Я профессионал, и не зря задаю эти вопросы. Потому что, для правого анализа ситуации и получения процессуального права на защиту, необходимо знать — в чем нарушены права или какова угроза нарушения прав. Лично я никогда не удаляю телефоны умерших друзей и родственников. И лично на мой взгляд вполне нормально, если о родственнике осталось воспоминание в социальной сети и раз в год приходит напоминание о его дне рождения. В крайнем случае покойного отца Вы можете удалить из друзей и Вас точно ничего не побеспокоит. И при чем здесь пенсионный орган? Если нужно получить свидетельство о смерти — напишите заявление в ОЗАГС, оплатите госпошлиной,  укажите куда выслать это заявление, сейчас все это можно сделать дистанционно. Кроме того, у нас с Казахстаном есть соглашение о правовой помощи по гражданским и семейным делам.