Вопрос такой, есть ли срок давности по данному делу, если есть то какой?

Здравствуйте. 2 марта 2020года произошло ДТП с моим участием, кроме моего авто никто не пострадал. Я был в алкогольном опьянене и отказался от медосвидетельствования. Должны были осудить по административному правонарушению по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Суд переносился уже два раза, с момента составления протокола прошло 2 месяца.

Вопрос такой, есть ли срок давности по данному делу, если есть то какой? О переносе рассмотрения дела я не ходатайствовал.

, Виктор, г. Ливны
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Срок давности привлечения к административной ответственности по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ составляет 1 год — ст. 4.5 КоАП РФ.

По окончании срока карантина Вас вновь вызовут в суд. Вы давали согласие на СМС-извещение о месте и времени судебного разбирательства?

Согласно п. 2.3 приказа Судебного Департамента при Верховном Суде РФ от 25 декабря 2013 г. № 257 «Об утверждении регламента организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений» извещение посредством СМС-сообщения осуществляется только с согласия участника судопроизводства, то есть на добровольной основе. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется, а также подтверждение отсутствия блокировки на получение сообщений с коротких номеров и буквенных адресатов;

Более подробно можно ознакомиться по ссылке https://www.garant.ru/news/121...

С учетом того, что срок давности составляет 1 год, то либо СМС -сообщением, либо заказным письмом с уведомлением о вручении суд известит Вас о месте и времени судебного разбирательства.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктор, добрый день! Срок давности по данному составу адм. правонарушения составляет 1 год с момента его совершения согласно ст. 4.5 КоАП

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено… за нарушение законодательства Российской Федерации… о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса),

по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да срок давности есть и составляет он 1 год с момента совершения административного правонарушения.

В силу п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении
о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса),
 одного года со дня совершения административного правонарушения