Здравствуйте.у меня арест на карте Сбербанк.имеют ли право судебные приставы снимать с неё деньги которые приходят на детей пенсия по потери кормильца и карантинные до трёх лет?

Здравствуйте.у меня арест на карте Сбербанк.имеют ли право судебные приставы снимать с неё деньги которые приходят на детей пенсия по потери кормильца и карантинные до трёх лет? карантинные уже сняли.

, Юлия, г. Уфа
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Юлия!

В силу ст. 446 ГПК РФ не может обращение взыскание на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

О том, что на Вашу карту поступают социальные выплаты, Вам необходимо сообщить в службу судебных приставов отдельным заявлением с приложением подтверждающих документов, с просьбой о снятии ареста со счета, так как эти деньги не являются Вашими накоплениями.

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» на пенсию по потере кормильца и пособия арест не налагается (пункты 10-12).

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия.

Ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает перечень выплат на которыене может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства. Пункт 2 и 7 гласит:

денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовер
в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами; шеннолетних детей в период розыска их родителей;

Ещё есть п.6 ст. 101 ограничивающий право пристава взыскивать

ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

и п. 14 а

в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

который скорее всего констатирует незаконность взыскания выплат в связи с карантином.

 Инициатором отмены акта может быть владелец банковского счета, на который перечисляются денежные суммы – плательщик или получатель алиментов.

Как обжаловать незаконное постановление?

Порядок действий выглядит следующим образом:

Получить копию постановления об аресте или списания денежных средств — в службу судебных приставов (СПП) или в банковском учреждении;
Подать жалобу на незаконные действия пристава-исполнителя — вышестоящему должностному лицу ССП;
К жалобе приложить следующие документы:
паспорт;
свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка;
судебное решение или алиментное соглашение – о порядке выплаты алиментов;
справку из банковского учреждения с указанием таких данных: целевое назначение выплат, период и даты совершения платежей, Ф.И.О. плательщика, размер денежных сумм.
Жалоба подаётся в 2-х экземплярах — один остаётся у приставов, а на втором должны проставить отметку о принятии (регистрации). В дальнейшем, если реакции не последует — можно обжаловать бездействие приставов на основании данной жалобы с печатью.

Удачи Вам!

Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Рекомендую открыть в Сбербанке номинальный счет на ребенка (детей). С этого счета приставы не смогут ничего списать — не имеют право, т.к. счет защищен.