8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте.у меня арест на карте Сбербанк.имеют ли право судебные приставы снимать с неё деньги которые приходят на детей пенсия по потери кормильца и карантинные до трёх лет?

Здравствуйте.у меня арест на карте Сбербанк.имеют ли право судебные приставы снимать с неё деньги которые приходят на детей пенсия по потери кормильца и карантинные до трёх лет? карантинные уже сняли.

, Юлия, г. Уфа
Сергей Перфильев
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Юлия!

В силу ст. 446 ГПК РФ не может обращение взыскание на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

О том, что на Вашу карту поступают социальные выплаты, Вам необходимо сообщить в службу судебных приставов отдельным заявлением с приложением подтверждающих документов, с просьбой о снятии ареста со счета, так как эти деньги не являются Вашими накоплениями.

0
0
0
0

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» на пенсию по потере кормильца и пособия арест не налагается (пункты 10-12).

0
0
0
0
Валерий Лукьянцев
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия.

Ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает перечень выплат на которыене может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства. Пункт 2 и 7 гласит:

денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовер
в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами; шеннолетних детей в период розыска их родителей;

Ещё есть п.6 ст. 101 ограничивающий право пристава взыскивать

ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

и п. 14 а

в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

который скорее всего констатирует незаконность взыскания выплат в связи с карантином.

 Инициатором отмены акта может быть владелец банковского счета, на который перечисляются денежные суммы – плательщик или получатель алиментов.

Как обжаловать незаконное постановление?

Порядок действий выглядит следующим образом:

Получить копию постановления об аресте или списания денежных средств — в службу судебных приставов (СПП) или в банковском учреждении;
Подать жалобу на незаконные действия пристава-исполнителя — вышестоящему должностному лицу ССП;
К жалобе приложить следующие документы:
паспорт;
свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка;
судебное решение или алиментное соглашение – о порядке выплаты алиментов;
справку из банковского учреждения с указанием таких данных: целевое назначение выплат, период и даты совершения платежей, Ф.И.О. плательщика, размер денежных сумм.
Жалоба подаётся в 2-х экземплярах — один остаётся у приставов, а на втором должны проставить отметку о принятии (регистрации). В дальнейшем, если реакции не последует — можно обжаловать бездействие приставов на основании данной жалобы с печатью.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Ирина Васильева
Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Рекомендую открыть в Сбербанке номинальный счет на ребенка (детей). С этого счета приставы не смогут ничего списать — не имеют право, т.к. счет защищен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности.
, вопрос №4099674, Екатерина, г. Березники
Исполнительное производство
Мне необходимо снять арест с банковской карты (счета), наложенный судебным приставом
Мне необходимо снять арест с банковской карты (счета), наложенный судебным приставом.
, вопрос №4098997, Александр, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Взыскание задолженности
Судебные приставы арестовали карту, и забирают деньги за долги по кредитам
Судебные приставы арестовали карту,и забирают деньги за долги по кредитам
, вопрос №4095511, Оля, г. Курск
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2020