8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Погашение судимости ч.3 ст.228.1

Здравствуйте! В декабре 2012 года был осужден по ч.3 ст. 228.1 на 5 лет строгого режима. Спустя 3,6 года смягчили наказание на исправительные работы. Исправительные работы окончены на данный момент. Скажите пожалуйста, когда погаситься моя судимость? Сколько ждать? Можно ли погасить судимость раньше?

, Владислав, г. Челябинск
Анатолий Морозов
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день в соответствии с ч. 3  ст. 86 УК РФ  Судимость погашается:

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

То есть срок погашения судимости будет исчисляться от срока окончания отбытия наказания по исправительным работам, так как в течение всего срока оставшейся  части наказания сохраняется статус осужденного.

0
0
0
0
Сергей Перфильев
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Владислав!

Согласно п. «д» 3, ч. 4 ст. 86 УК РФ в Вашей ситуации судимость исчисляется с момента освобождения из мест лишения свободы. Срок погашения судимости составляет 10 лет.

Исходя из ч. 5 ст. 86 УК РФ по Вашему ходатайству суд может снять судимость до истечения срока ее погашения, если Вы вели себя безупречно после отбытия наказания, возместили причиненный преступлением вред. 

Рассматривая такое дело, суд запросит все Ваши характеристики, проверит Ваше трудоустройство, семейное положение, а также привлечение к административной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Уголовное право
Здравствуйте, где узнать когда снимется судимость?
Здравствуйте,где узнать когда снимется судимость?
, вопрос №4094338, Дарья, г. Миасс
Уголовное право
Нашла информацию о своей судимости, как убрать все это
Нашла информацию о своей судимости,как убрать все это
, вопрос №4092830, Асель, г. Москва
Уголовное право
319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции?
День добрый, подскажите пожалуйста, у меня завтра суд, по ст. 319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции? Спасибо за ответ.
, вопрос №4092786, Евгений, г. Шадринск
Дата обновления страницы 25.04.2020