Погашение судимости ч.3 ст.228.1

Здравствуйте! В декабре 2012 года был осужден по ч.3 ст. 228.1 на 5 лет строгого режима. Спустя 3,6 года смягчили наказание на исправительные работы. Исправительные работы окончены на данный момент. Скажите пожалуйста, когда погаситься моя судимость? Сколько ждать? Можно ли погасить судимость раньше?

, Владислав, г. Челябинск
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день в соответствии с ч. 3  ст. 86 УК РФ  Судимость погашается:

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

То есть срок погашения судимости будет исчисляться от срока окончания отбытия наказания по исправительным работам, так как в течение всего срока оставшейся  части наказания сохраняется статус осужденного.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Владислав!

Согласно п. «д» 3, ч. 4 ст. 86 УК РФ в Вашей ситуации судимость исчисляется с момента освобождения из мест лишения свободы. Срок погашения судимости составляет 10 лет.

Исходя из ч. 5 ст. 86 УК РФ по Вашему ходатайству суд может снять судимость до истечения срока ее погашения, если Вы вели себя безупречно после отбытия наказания, возместили причиненный преступлением вред.

Рассматривая такое дело, суд запросит все Ваши характеристики, проверит Ваше трудоустройство, семейное положение, а также привлечение к административной ответственности.