8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли перед продажей комнаты предоставить первому ребенку долю?

Добрый день,ситуация бывший муж сделал сыну долю в комнате во время нашего брака,мы развелись и вышла замуж 2 раз.С Новым мужем взяли ипотекуна на однокомнатню кваритру, родили в новом браке ребенка получили мат.капитал и погасили часть ипотеки. Мы хотим улучшить жилищные условия расшириться на двух или трех комнатную. Я связалась с бывшим мкжем, с предложением продать комнату,вмкоторой у моего сына доля, чтрбы от пролади комнаты часть денег (половину) пумтитт на погашенте ипотеки. Нужно ли перед продажей комнаты предоставить первому ребенку долю???, чтобы опека дала разрешение на продажу, так как мы все равно будем делать долю на обоих детей в ипотечной однокомнатной квартитре , так как воспользовалимь мат капиталом. Наша квартира во новом браке находится в уфе 37 кв м, а комната от первого брака,где есть доля у первого сына в Дюртюлях 20 кв м.

Показать полностью
, Эльдар, г. Москва
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

«Эльдар», вы в начале своего вопроса написали:

бывший муж сделал сыну долю в комнате

Эльдар

Если ваш бывший муж оформил эту долю в Росреестре, какая необходимость «предоставить ребёнку долю» опять? И что вы под этим имеете в виду? Если же бывший муж никак не оформил своё обещание выделить ребёнку свою долю, то, конечно же, её нужно оформлять юридически и зарегистрировать в Росреестре, чтобы ребёнок потом не был ущемлён в своих жилищных правах. 

Вы вправе улучшить жилищные условия за счёт маткапитала, но при этом вам нужно иметь в виду, что доля вашего старшего ребёнка будет состоять не только в доле от маткапитала, но его доля в новой квартире будет ещё включать в себя и те средства, которые вы потратите на погашение ипотеки от продажи его доли (или её части) в комнате в Дюртюлях. 

Поэтому оформление подарка бывшего мужа нужно обязательно, по моему мнению. Иначе бывший муж ведь может и оспорить в интересах своего ребёнка ваши действия, если они будут ущемлять права вашего общего ребёнка. Бывший муж ведь долю ребёнку не просто так дарит, а чтобы обеспечить его хоть как-то жильём. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи кв
Нужно ли платить налог с продажи кв.полученной по завещанию.Есть две части в другом доме.Где я и живу.Считается это вторым жильем?
, вопрос №4101051, Светлана, г. Стерлитамак
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию и С КАКОЙ СУММЫ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ?
Отец купил автомобиль за 730 000 ₽ 30 августа 2021 года. Есть договор купли-продажи на эту сделку. Через год отец умер и мы с сестрой вступили в двух равных долях в наследство и продали автомобиль за 865 000 ₽ 1 февраля 2023 года. На эту сделку тоже есть договор купли-продажи. Нужно ли подавать декларацию и С КАКОЙ СУММЫ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ?
, вопрос №4100340, Максим, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097063, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.04.2020