Нужно ли перед продажей комнаты предоставить первому ребенку долю?

Добрый день,ситуация бывший муж сделал сыну долю в комнате во время нашего брака,мы развелись и вышла замуж 2 раз.С Новым мужем взяли ипотекуна на однокомнатню кваритру, родили в новом браке ребенка получили мат.капитал и погасили часть ипотеки. Мы хотим улучшить жилищные условия расшириться на двух или трех комнатную. Я связалась с бывшим мкжем, с предложением продать комнату,вмкоторой у моего сына доля, чтрбы от пролади комнаты часть денег (половину) пумтитт на погашенте ипотеки. Нужно ли перед продажей комнаты предоставить первому ребенку долю???, чтобы опека дала разрешение на продажу, так как мы все равно будем делать долю на обоих детей в ипотечной однокомнатной квартитре , так как воспользовалимь мат капиталом. Наша квартира во новом браке находится в уфе 37 кв м, а комната от первого брака,где есть доля у первого сына в Дюртюлях 20 кв м.

, Эльдар, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

«Эльдар», вы в начале своего вопроса написали:

бывший муж сделал сыну долю в комнате

Эльдар

Если ваш бывший муж оформил эту долю в Росреестре, какая необходимость «предоставить ребёнку долю» опять? И что вы под этим имеете в виду? Если же бывший муж никак не оформил своё обещание выделить ребёнку свою долю, то, конечно же, её нужно оформлять юридически и зарегистрировать в Росреестре, чтобы ребёнок потом не был ущемлён в своих жилищных правах.

Вы вправе улучшить жилищные условия за счёт маткапитала, но при этом вам нужно иметь в виду, что доля вашего старшего ребёнка будет состоять не только в доле от маткапитала, но его доля в новой квартире будет ещё включать в себя и те средства, которые вы потратите на погашение ипотеки от продажи его доли (или её части) в комнате в Дюртюлях.

Поэтому оформление подарка бывшего мужа нужно обязательно, по моему мнению. Иначе бывший муж ведь может и оспорить в интересах своего ребёнка ваши действия, если они будут ущемлять права вашего общего ребёнка. Бывший муж ведь долю ребёнку не просто так дарит, а чтобы обеспечить его хоть как-то жильём.