Здравствуйте за час до смерти отец перевел деньги с кредитной карты, теперь звонит Тинькофф и угрожает судом и мошенничеством, что делать?

Здравствуйте за час до смерти отец перевел деньги с кредитной карты,теперь звонит Тинькофф и угрожает судом и мошенничеством,что делать? наследства у отца нет

, Юлия Морозова, г. Бийск
Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Если Вы в наследство не вступали, то долги на себя не обязаны принимать.

Если отец был не лишен дееспособности и нормальном психическом состоянии, то признать операцию по переводу денег недействительной нельзя.

На сотрудников банка можете написать жалобу в прокуратуру и ЦБ.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!

Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Юлия, здравствуйте!

Юридическую обязанность по долгам умершего несут граждане, принявшие наследство умершего. Если Вы не приняли наследство отца, значит, и долги банку выплачивать Вы не обязаны.

Если у Вашего отца имелись официальные документы о его недееспособности, то, его действия произведенные с кредитной картой, юридической силы не имеют, это можно аннулировать, обратившись в суд.

С уважением, Ирина Зашихина