Ответчик возражал против уплаты процентов, ссылаясь на то, что между ним и частным предпринимателем было достигнуто соглашение о перечислении последним суммы долга на счет ООО

ООО предъявило иск к кооперативу о взыскании суммы долга за поставленную продукцию и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Ответчик возражал против уплаты процентов, ссылаясь на то, что между ним и частным предпринимателем было достигнуто соглашение о перечислении последним суммы долга на счет ООО. Таким образом, кооператив не удерживал денежных средств, причитающихся ООО. В свою очередь кооператив согласен уплатить пеню за просрочку уплаты долга, которая предусмотрена в договоре и составляет сумму в два раза меньшую чем предъявленные ко взысканию проценты.

Как решить спор?

, Арина Плотникова, г. Новосибирск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.1102 ГК РФ:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В действиях кооператива отсутствуют признаки неосновательного обогащения, поэтому подлежит уплате только пеня.

Арина Плотникова
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ!